Какое будущее ждёт здание рынка в Ниноцминда?

Какое будущее ждёт здание рынка в Ниноцминда?

С наступлением зимы и приближением Нового года в Ниноцминдском муниципалитете увеличилась уличная торговля. Проходя по улицам Пушкина и Тависуплеба, на заснеженных тротуарах вы увидите множество людей торгующих фруктами и овощями, мясом и рыбой, сухофруктами и орехами.

С 1 января 2020 года сакребуло Ниноцминдского муниципалитета утвердило решение о запрете уличной торговли. Кроме этого летом 2022 года сотрудники мэрии Ниноцминдского муниципалитета предупредили продавцов, чтобы те убрали товары с улиц.

Сейчас у продавцов, торгующих на улице есть специальное разрешение на торговлю на улице, которую они получили в мэрии Ниноцминдского муниципалитета. Ранее продавцы говорили, что из-за того, что у них нет нормального помещения для торговли, они вынуждены продавать на улице, несмотря на холод, морозы и дожди.

После этого мэрия Ниноцминдского муниципалитета в 2019 году потратила более 160 000 лари на постройку рынка. Однако сегодня здание рынка вместо продавцов и их товаров занимают старые брусчатки снятые с парка Айос-Картлос. Продавцы не хотят торговать в этом здании. Основной причиной этого они называют отсутствие парковки для машин. » Как может большой, загруженный товарами спринтер стоять на крохотной площадке. Он не сможет даже развернуться тут. А мы не можем всё время проносить огромные ящики в здание.» — говорит один из продавцов. Кроме того данное место скрыто от глаз людей, а основной поток клиентов, это люди, проходящие через главную улицу.

Продавцы говорят, что если бы здание было П-образной формы, то проблем бы не было. «В этом случае мы бы заплатили нужную сумму и стояли бы в нормальном помещении. Однако сейчас проблема в том, что заносить продукты в здание, будет неудобно, особенно в канун Нового года, так как у каждого продавца есть большое количество товаров.

Что будет со зданием пустующего рынка?

Здание для рынка построил местный предприниматель Размик Гумашян. В проекте место для паркинга не предусматривалось. Перед началом строительства мэрия Ниноцминды выкупила проект рынка. На что потратила дополнительно 1850 лари.

В мэрии Ниноцминдского муниципалитета говорят, что в здании рынка есть всё, что может понадобиться продавцам. “Раньше рынок находился на этом же месте, проблем не было” – говорит начальник службы контроля мэрии Артур Ширинян. Заместитель мэра Александре Микеладзе же в разговоре с нами сказал, что несмотря на то, что продавцы не хотят торговать здесь, здание будет служить по предназначению. Какие конкретно шаги будут предприняты пока неизвестны.