«Дефицита политической воли у нас нет» — Пашинян об открытии дорог

«Дефицита политической воли у нас нет» — Пашинян об открытии дорог

фото из архива

«Отсутствия или дефицита политической воли у нас нет», — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов армянского парламента о разблокировании коммуникаций в регионе.

Пашинян сообщил, что 6 декабря в Москве вице-премьеры АрменииРоссии и Азербайджана обсудили вопрос восстановления железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. По словам премьера, участникам обсуждений не удалось достичь «каких-либо конкретных результатов». Это было уже 11 заседание трехсторонней рабочей группы.

Договоренность о восстановлении железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз была достигнута 14 декабря 2021 года в Брюсселе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян позже заявил, что через несколько дней после этой встречи Алиев отказался подписать документ, закрепляющий эту договоренность.

А в конце ноября 2022 года, после ереванских переговоров с Путиным, премьер сообщил, что «получил определенные импульсы» о возможном начале восстановительных работ на железной дороге. Однако Пашинян не уточнил, о каких конкретно «импульсах» идет речь.

Подробности последней московской встречи вице-премьеров и комментарий Никола Пашиняна.


«Стороны продолжат работу» – о встрече вице-премьеров

О встрече Григорян-Оверчук-Мустафаев заранее не сообщалось. Поздно вечером 6 декабря, уже после ее окончания, появилась информация о том, что состоялось очередное заседание трехсторонней рабочей группы.

Трехсторонний формат вице-премьеров действует уже полтора года. После заседаний обычно публикуется короткое сообщение о том, что обсуждалось, но без подробностей и деталей. В целом по работе группы известно, что в ее рамках созданы две экспертные рабочие подгруппы по вопросам разблокирования железнодорожного и автомобильного сообщения. Кто-либо из экспертов затрудняется сказать, каких конкретно результатов достигли эти группы за время своей работы.

Армянская сторона по итогам последнего заседания сообщила, что на этот раз обсуждались вопросы о строительстве железной дороги, развитии железнодорожного сообщения и организации перевозок между Арменией, Азербайджаном и Россией, а также в целом в регионе.

«Стороны продолжат работу по реализации трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе», — говорится в сообщении.

«Алиев пытается показать, что он решает формат переговоров». Мнение из Еревана

Реакция в Армении на недавние заявления президента Азербайджана о продолжении переговорного процесса при посредничестве Евросоюза и участии в нем Франции

Заявления Алиева и реакция Еревана

«Без конкретных результатов»

Говоря о трехсторонней встрече вице-премьеров, Пашинян сказал:

«К сожалению, я не могу сказать, что у нас есть какие-либо конкретные результаты».

При этом он подчеркнул, что Армения готова начать восстановление железной дороги «днем раньше», страна в целом заинтересована в скорейшей реализации проекта.

«Излишне повторять наш подход к вопросу: железнодорожные пути и автомобильные дороги должны быть задействованы в рамках законодательства Армении [имеет в виду сохранение контроля армянской стороны над дорогами в противовес требованию Азербайджана о предоставлении «коридора», что подразумевает потерю контроля — JAMnews]. В любой момент, когда это будет зафиксировано документально, с этого момента мы готовы начать работу».

«Повестка мира не подразумевает «мирное уничтожение» армян» – ответ Пашиняна Алиеву

Премьер Армении считает, что «глобальная энергетическая повестка воодушевила президента Азербайджана», но мировым игрокам пора принять меры в связи с «поведением Азербайджана», ставшим угрозой миру

Реакция Пашиняна на выступление Алиева

По словам премьера, в ходе последнего заседания вице-премьеров не обсуждался вопрос автомобильных дорог, однако Армения готова и к их открытию, «опять же в рамках законодательства страны». Пашинян заверил, что у его команды нет «отсутствия или дефицита политической воли».

Пашинян напомнил и о предложении армянской стороны открыть три контрольно-пропускных пункта.

«Мы готовы к созданию и строительству новых дорожных инфраструктур по оптимальному маршруту. Это наша дорога, и мы надеемся обеспечить по этому пути большой международный транзит», — подчеркнул он.

Материал jam.news.