Армянская сторона заявляет о «фактической блокаде» Нагорного Карабаха

Армянская сторона заявляет о «фактической блокаде» Нагорного Карабаха

Автомагистраль, связывающая непризнанный Нагорный Карабах с Арменией, остается закрытой с обеих сторон. В Информационном штабе Нагорного Карабаха заявляют, что регион «находится в фактической блокаде, а права тысяч граждан нарушаются в результате очередной провокации со стороны Азербайджана».

Со вчерашнего утра в окрестностях города Шуша (армянское название – Шуши), возле поста российских миротворцев проходит акция протеста. Азербайджанская сторона заявляет, что организаторы митинга – неправительственные организации, выступающие против «незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых» на территории, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.

В Баку, в частности, требуют, чтобы азербайджанские специалисты были допущены на месторождения для «предварительного мониторинга» ситуации. Участники акции хотят встретиться с руководителем российских миротворцев. Они развернули на месте палатки.

Как пишет Радио Азатутюн, в связи со сложившейся ситуацией граждане, которые ехали в Нагорный Карабах из Армении, вынуждены были заночевать в Горисе, часть из них, в том числе женщины и дети, в общине Лисагор (Туршсу – азер.).ekhokavkaza.com