Когда замедлится рост цен в Грузии? Прогноз Нацбанка

Когда замедлится рост цен в Грузии? Прогноз Нацбанка

Уровень инфляции снизится до целевого уровня во второй половине 2024 года, заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

Годовая инфляция в Грузии, рассчитанная по евростандартам, в ноябре 2022 года составила 10,3%, в то время как по национальной методологии инфляция составила 10,4%.

«Согласно действующему базовому макроэкономическому прогнозу, инфляция в среднем в 2022 году составит 11,9 процента, а в 2023 году — в пределах 5,3 процента, и при прочих равных условиях вернется к целевому уровню во второй половине следующего года», — сказал Гвенетадзе.

При этом он отметил, что в 2022 году в Грузии должен был быть низкий уровень инфляции, но ряд факторов ухудшил прогнозы.

«В 2022 году цепи поставок были еще больше нарушены, а дисбаланс между спросом и предложением на международном рынке углубился. В силу этих причин период высокой инфляции затянулся, что повышает риски инфляционных ожиданий, в связи с чем возникла необходимость резкого ужесточения денежно-кредитной политики со стороны центральных банков», — сказал Гвенетадзе.

В то же время он отметил, что высокий внешний спрос, возникший из-за роста туристов и мигрантов, только замедляет темп снижения инфляции.