В каких селах жители мечтают о природном газе

В каких селах жители мечтают о природном газе

В Ниноцминдском муниципалитете 31 село. На сегодняшний день 8 из них не газифицированы.

Восемь сел Ниноцминдского муниципалитета, которые до сих пор не газифицированы, располагаются на высоте 1980-2000 метров над уровнем моря. Самой важной и главной проблемой для жителей является отсутствие природного газа.

756 семей Ниноцминдского муниципалитета (сёл Ждановакан, Гореловка, Орловка, Самеба, Ефремовка, Владимировка, Паравани, Ахали Хулгумо) много лет ожидают газификации. В среднем каждый месяц одна семья тратит 300 лари, чтобы согреться и приготовить еду.

Село Ждановакан находится в Ниноцминдском муниципалитете, на дороге, ведущей к границе с Арменией у озера Мадатапа. В селе живут около 95 семей.

Как отмечают жители села Ждановакан, уже больше восьми лет ждут газификации, своих сел. Но до сих пор обещание не выполнены. А зима обходится намного дороже и труднее.

По словам Самвела Аракеляна, жителя села Ждановакан высушивание кизяка – мучение. Мы хотим, чтобы в нашем селе тоже провели природный газ. Из-за отсутствия газа почти круглый год топим печки, чтобы приготовить еду, сделать сыр, и печь хлеб. Хотим жить комфортно в хороших условиях. В селе до сих пор нет природного газа, дома отапливают дровами и кизяком. Газификация не только улучшит социальное положение населения, но и поможет развитию туристической инфраструктуры.

 Зимой люди, живущие в этих сёлах топят печки дровами, углём или же высушенным кизяком. Дрова и уголь в этом году подорожали. По словам жителей, 1 тонна дров в этом году стоит 500-650 лари. А уголь в этом году покупают только “Ткибульский”, который по сравнению с импортированным стоит дешевле, однако всё же финансы жителей сёл не позволяют покупать такого рода топливо. 100 кг “Ткибульского” угля стоит 50 лари.

Жители сел, где нет газа жалуются, что им зима обходится намного дороже и труднее, чем в остальных местах, что их село до сих пор не газифицировано, при том, что соседние села давно пользуются природным газом.


Другой житель отмечает, зима у нас суровая, шесть месяцев топим печки в домах, одно мучение. Все время обещают провести газ, мы тоже хотим жить в хороших условиях. В семье живут 6 человек, из которых трое несовершеннолетние. Как должны согреть дом кизяком, круглые сутки топим. Если будет газ, то можно включить отопление и будет тепло.

Во всех восьми селах, где нет газификация в основном занимаются животноводством.

Жители села Паравани тоже жалуются об отсутствии природного газа. По словам жителя села Паравани, газ облегчает жизнь тем, что после сельскохозяйственных работ, возвращаясь домой, не будешь топить печку. Особенно зимой, когда в метель приходится таскать кизяк в дом, чтобы топить печку, а после выносишь пепел на улицу. А так, включишь газовое отопление, приготовишь еду и сделаешь сыр. А теперь для приготовления сыра в месяц нужны два баллона.

Из-за отсутствия природного газа в селах, жители летом активно начинают подготавливать топливо для зимнего периода. Во всех дворах, домов и на заборах можно увидеть кучки кизяка. Топливо, которое они подготавливают для зимы называется кизяком(высушенный коровий навоз). Жители сначала навоз прессуют, вырезая в квадратную форму, и сушат.

По словам мэра Анивард Мосоян, пока решение правительства не будет, ни один муниципалитет не может быть газифицирован. И поэтому мы должны обратиться в правительство и только после получения разрешения уже выполнять соответствующие работы. Я не знаю конкретно, в каком году будут эти села газифицирован, но в наших планах это рассматривается. Я надеюсь, что мы с нашей командой сможем решить и эту проблему.

По проекту правительства Грузии в трехгодичном плане в 2022, 2023, 2024 годах для газификация сел предусмотрено 135 272 350 лари.

Будет проведена газификация в 224 населённых пунктах, в рамках которого 39 698 семей будут иметь доступ к природному газу. Однако в трехгодичном проекте газификации правительства Ниноцминдский муниципалитет не входит.

По проекту будут газифицированы Самегрело Земо Сванети , Аджария, Мцхета Мтианети, Гурия, Имерети, Рача Лечхуми Квемо Савнети, Квемо Картли, Шида Картли, Кахети и Самцхе –Джавахети.

В регионе Самцхе – Джавахети будут газифицированы следующие муниципалитеты – Ахалцихе, Адигени, Аспиндза.

Чтобы узнать, какие планы и работы намечаются со стороны газораспределительной компании в 2023 году, в Ниноцминдском муниципалитете мы обратились к директору компании SJGC Врежу Берикяну.

По словам Берикяна на данный момент у нас утверждённых проектов нет, есть у нас один проект мы хотим увеличить объем газа в Ниноцминде. Для этого мы обратились в мэрию, чтобы получить разрешения на строительство дополнительной линии. Дополнительная линия будет проведена из села Эштии в сторону Сатха – Ниноцминда, этот дополнительный объем поможет дальше если будут какие-то проекты чтобы мы смогли провести газификация в других села. Эти работы планируем провести 2023 году.


Жители каждый год поднимают проблему газификации, но до сих пор эта проблема не решена. Когда будет решена проблема газификации сел покажет время, а мы будем следить за событьями и информировать наших жителей.

ბუნებრივი აირი by Radio NOR on Scribd