Проблемы дезинформации и пути их решения – встреча с неправительственным сектором

Проблемы дезинформации и пути их решения – встреча с неправительственным сектором

Сегодня, 16 декабря, среди представителей неправительственного сектора в Ниноцминде состоялась дискуссия о дезинформации. Основной целью дискуссии было выявить вызовы дезинформации и найти пути их решения. Дискуссию провела общественная организация «Молодежь за демократические перемены».

Участниками стали представители местного неправительственного сектора и СМИ, активная молодежь и педагоги с опытом борьбы с дезинформацией и внедрения медиаграмотности. Они рассказали о вызовах региона, распространении фейковых новостей и причинах их появления.

Участники отметили, что основная причина распространения дезинформации заключается в том, что люди не имеют прямого контакта друг с другом. По мнению одного из участников, если правительство, представители организаций и др. будут сами узнавать ситуацию в регионах, а не через определенные исследования и других посредников, то случаи распространения дезинформации значительно сократятся.

«Распространяются результаты различных исследований и мнения, согласно которым Самцхе-Джавахети является одним из регионов, где дезинформация является большой проблемой. Многие связывают это с незнанием грузинского языка, с тем, что большая часть населения находится под русским влиянием. Вот почему мы хотим обсудить эти вопросы, чтобы определить, так ли это на самом деле». — говорит Тигран Тарзян, управляющий проекта.

Подробнее о проекте и обсуждении Тигран рассказал в нашем интервью.

Radio NOR · დეზინფორმაციის გამოწვევები და მისი გადაჭრის გზები — შეხვედრა არასამთავრობო სექტორთან