Утверждён бюджет Ниноцминдского муниципалитета на 2023 год

Утверждён бюджет Ниноцминдского муниципалитета на 2023 год

23 декабря Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета провело своё последнее за 2022 год заседание, на котором было поставлено 7 вопросов.

Первый вопрос касался утверждения бюджета Ниноцминдского муниципалитета на 2023 год.

Доходная часть Ниноцминдского муниципалитета составляет 11 700 000 лари.

Второй вопрос касался принятии к сведению документа о приоритетах Ниноцминдского муниципалитета на 2023-2026 годы.

В документе указаны основные шесть приоритетов. Для инфраструктуры предусмотрено 40 500 000 лари, куда входят асфальтирование муниципальных дорог. Предусмотрено к 2026 году асфальтировать все дороги, ведущие в села муниципалитета и некоторые дороги внутри сел. Также предусмотрено обеспечение муниципалитета питьевой водой и ночным освещением, благоустройство многоэтажных зданий города Ниноцминда.

На расходы образования за четыре года выделено 6 884 000 лари. За это время все имеющиеся садики муниципалитета должны соответствовать государственным стандартам и обеспечить едой.

На очистку окружающей среды выделено 2 109 лари. На эту сумму предусмотрено приобретение мусорных урн, озеленение и приобретение трех мусороуборочных машин. На здравоохранение и социальное обеспечение предусмотрено 3 533 000 лари.

На спорт предусмотрено 1 767 000 лари, на культура – 2 461 000 лари, на молодежь – 145 000 лари, на гендерное равенство – 120 000 лари, на религию – 335 000 лари. На исполнительную и представительную власть предусмотрено 21 000 000 лари. Этот документ был не для утверждения, а для принятия к сведению и может быть изменен.

Третий вопрос был о классификации должностных лиц, профессиональных государственных служащих Ниноцминдского муниципалитета, утверждении перечня должностей и установлении ставок.

Четвертый вопрос касался утверждении Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета штатного расписания политических служащих, классификация сотрудников и определения размера зарплат.

Закон “Об оплате труда в публичных учреждениях”, согласно которого зарплата чиновников с 1 января будет повышена. Согласно утвержденному проекту, зарплата госслужащих в Грузии будет расти ежегодно до 1 января 2026 года на половину процентной разницы ежегодного роста зарплат в частном секторе.

В 2023 году зарплата чиновникам увеличена на 10%.

Утверждена программы охраны здоровья и социальной помощи на 2023 год для населения, зарегистрированного на территории Ниноцминдского муниципалитета.

Основные изменения касались выдачи стипендии студентам, увеличена сумма помощи студентам, которые учатся в высших учебных заведениях и колледжах и потеряли кормильца. Увеличена сумма бездомным жителей за арендную плату.

Утверждён план обращения с бытовыми отходами, образующимися на территории Ниноцминдского муниципалитета в 2023-2027 годы.

Готов график, по которой должны работники коммунальной службы провести очистки улиц города. Также должны установить мусорные урны специально для бумаг, которые будут обработаны. А с 2024 года по плану включено провести классификацию мусора по составу в городе, а потом и в селах.

Утверждено положение о внешней торговле на территории Ниноцминдского муниципалитета.

По новому проекту внесены изменения в законе о внешней торговле. Отметим, что разрешается торговля на территории всего муниципалитета за исключением улиц Свободы, Давида Агмашенебели, Спандаряна, Пушкина, Карл Маркса, Терьяна, и Овсепяна за исключением базара и близлежащей территории. Так же торговля запрещается в 20 метрах по периметру на территории памятных культур, образовательных и государственных зданиях. И по кодексу правонарушений предусмотрен штраф.

Все эти вопросы были приняты со стороны присутствующих депутатов.

Более подробно о бюджете 2023 года и об изменениях в следующих материалах.