Два образцовых проекта – ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2»

Два образцовых проекта – ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2»

В начале ноября состоялось официальное открытие ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2».

Строительство ГЭС длилось 4 года, на него было потрачено около 26 миллионов долларов США. Сразу после открытия в Грузии начались серьезные дискуссии по поводу стоимости строительства ГЭС.

Все дело в том, что ее строительство обошлось намного дороже, чем строительство любой другой, более мощной ГЭС, например, в Раче. На эту тему JNEWS побеседовал с исполнительным директором информационно-аналитического центра «Smart Press» Вахтангом Мгеладзе, который также высказал свое профессиональное мнение и подчеркнул, что стоимость проекта нереально высока.

На данную тему: Эксперт: «Стоимость строительства Ахалкалакской ГЭС неоправданно высока»

Лаша Мгеладзе, руководитель проекта Ахалкалакской ГЭС, на запрос JNEWS об этих дискуссиях и, в частности, дороговизны гидроэлектростанций, ответил следующим образом.

«Сумма, которую мы объявили на церемонии открытия Ахалкалакской ГЭС, была потрачена не только на строительство ГЭС, но и на весь проект. Это и строительство ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2», и 10 социальных проектов, которые мы реализовали в селах Орджа, Корх и Дилиска вблизи ГЭС.

Мы построили систему орошения, спортзал площадью 500 квадратных метров, дороги, систему питьевой воды и многие другие проекты. Также следует отметить, что ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2» были построены в полном соответствии с международными стандартами (экологическими, социальными стандартами и стандартами безопасности труда IFC и EIB). На ГЭС установлено европейское оборудование, в частности, турбогенераторы и гидрощиты австрийского производства. Если бы мы выбрали других некачественных производителей, естественно, бюджет проекта был бы намного меньше. Тем не менее, подход нашей компании с самого начала заключался в том, чтобы внедрить высокие стандарты в этой области, чего мы успешно достигли. ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2» — два образцовых проекта во всей Грузии».

Суммарная мощность двух ГЭС составляет 9,1 МВт, годовая выработка – около 49 ГВт.

На вопрос JNEWS, будет ли Ахалкалаки действительно получать электроэнергию от гидроэлектростанций, руководитель проекта ответил: «Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС «Ахалкалаки-1» и «Ахалкалаки-2», поступает на подстанцию ​​35 кВт, расположенную в селе Дилиска. Упомянутая подстанция принадлежит Energo Pro Georgia, и эта подстанция соединена линией 110 кВт с Ахалкалакской подстанцией, которая также принадлежит Energo Pro Georgia и снабжает электроэнергией Ахалкалакский муниципалитет. Ответ на ваш вопрос положительный, да, Ахалкалакская ГЭС поставляет электроэнергию на местные подстанции».

На данном этапе строительные работы фактически завершены. Обе станции действуют. 6 из 13 оперативных сотрудников являются местными. jnews.ge