С 2023 года в Ниноцминда внедрят сортировку мусора

С 2023 года в Ниноцминда внедрят сортировку мусора

В городе Ниноцминда с 2023 года в учреждениях муниципалитета будет введена сортировка мусора. Для начала в учреждениях соберут бумагу.

В трёхгодичном муниципальном проекте уже разработан проект обращения с бытовыми отходами, образующимися на территории Ниноцминдского муниципалитета. По проекту с 2023 по 2027 год будет сортировка мусора по всему муниципалитету. Люди будут обязаны сортировать и выбрасывать мусор в отдельные контейнеры.

По словам Саята Мкояна, начальника службы экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета, в 2023 году должны установить мусорные урны в учреждениях специально для бумаг, которые будут обработаны. А с 2024 года по плану включено провести классификацию мусора по составу в городе, а потом и в селах. Также по плану с 2023 по 2027 год будет приобретено три мусороуборочных машины.

Radio NOR · С 2023 года в Ниноцминде будет внедрена сортировка мусора

Добавим что по данным Всемирного банка, каждый год на нашей планете производится более 2 млрд тонн твердых коммунальных отходов. К 2050 году количество отходов на планете должно увеличиться на 70%. Если не начать сортировать отходы и не использовать их повторно сегодня, то уже через пару десятков лет наша планета превратится в одну большую свалку.

Почему важно сортировать мусор?

  • Неотсортированный мусор не попадает в переработку, а гниет на свалках, тем самым загрязняет землю и океаны, убивает экосистемы. Загрязненная почва будет очень долго восстанавливаться – некоторым отходам необходимо несколько сотен лет для полного разложения. Например, полиэтиленовому пакету нужно 100-200 лет, алюминиевой банке – 500 лет. Сортировка отходов поможет использовать их более рационально: производить из них вещи или энергию, не вредя при этом планете.
  • Отходы на свалках еще и сжигаются, что увеличивает выработку вредных веществ, в том числе углекислого газа, который отрицательно влияет на атмосферу нашей планеты. Сортируя мусор, ты увеличиваешь шанс повторного использования отходов и сокращаешь количество мусора и свалок.