Пятерка римейков культовых музыкальных произведений. Послушайте и сравните с оригиналом

Пятерка римейков культовых музыкальных произведений. Послушайте и сравните с оригиналом

Ремейк, он же римейк — выпуск новых версий уже существующих произведений искусства с видоизменением и добавлением в них собственных характеристик. Чаще всего употребляется в музыке, кино и на ТВ (как переделка фильма, песни, любой музыкальной композиции или драматургической работы). Ремейк не цитирует и не пародирует источник, а наполняет его новым и актуальным содержанием, однако «с оглядкой» на образец. Может повторять сюжетные ходы оригинала.

Ремейк может быть сделан как тем же исполнителем или музыкальным коллективом (хотя бы при участии одного из участников), так и перепет иным исполнителем, зачастую с переводом на другой язык. Зачастую ремейки создаются диджеями в виде миксов и ремиксов.

Почти то же самое можно сказать про термин Кавер-версия (cover version, от англ. cover — покрывать), в поп-музыке — новое исполнение существующей (как правило, в аудиозаписи) песни кем-то другим, кроме изначального исполнителя. Кавер-версией называют как простую, так и сложную обработку оригинала с элементами новой аранжировки.

Sweet Child O’ Mine, оригинал

Оригинал музыкального видео на песню «Sweet Child O’ Mine» группы Guns N’ Roses из фильма «Тор: Любовь и гром». Количество просмотров на декабрь 2022 года — около полутора миллиардов.

Sweet Child O’ Mine, кавер от 2CELLOS

Дует из Хорватии — Luka Sulic и HAUSER исполняют культовую Sweet Child o’ Mine в жанре классического рока. Видео перезалито в 2021 году. Количество просмотров на данный момент — почти 3 миллиона.

Freestyler от королей Хип-хопа, оригинал (18+)

«Freestyler» — сингл финской группы «Bomfunk MC’s», выпущенный в 1999 году.

В тексте самой песни её свежий и ритмичный стиль исполнения противопоставляется мелодичности песен Селин Дион. Присутствуют и отсылки ненормативного характера, тем не менее видеоклип показывался по «MTV» без цензуры.

В частности, фраза «So who the fuck is Alice, is she from Buckingham Palace?» (с англ. — «Кто, блядь, эта Алиса, она из Букингемского дворца?») отсылает к известной песне «Living Next Door to Alice» группы «Smokie», а фраза «You know they can’t handle us like Debbie does Dallas» («Знаете, нас нельзя „сделать“, как Дэбби „сделала“ Даллас») — к «Дебби покоряет Даллас».

Те же Bomfunk Mc’s, Freestyler от 2022 года, ремикс Feel XS

В 2019 году, спустя 20 лет после записи оригинальной песни, набравший за несколько недель больше 6 миллионов просмотров. Данный видеоклип создан как вирусная реклама бельгийского оператора «YUGO Telenet» и повторяет многие сцены из оригинального видео. В нём снялись участники «Bomfunk MC’s», некоторые другие актёры из оригинального клипа.

Главную роль исполнила Милица Байчетич (Milica Bajčetić), которая вместо плеера использовала уже смартфон. Съёмки прошли на станции метро в Белграде (Сербия), где курсировала электричка БГ ВОЗ.

Black Hole Sun написанная за 15 минут, оригинал

Песня «Солнце черной дыры» американской рок-группы Soundgarden выпущена в 1994 году. По словам автора Криса Корнелла, песня была написана им за 15 минут.

Я написал это в голове, когда ехал домой из студии Bear Creek Studio в Вудинвилле, в 35–40 минутах езды от Сиэтла. Это произошло из-за того, что ведущий новостей сказал по телевизору, и я неправильно расслышал. Я слышал «бла-бла-бла, черная дыра, солнце, бла-бла-бла». Я подумал, что это будет отличное название для песни, но как оно будет звучать?

«Солнце черной дыры» в аранжировке Ричарда Чиза (Richard Cheese)

Автор кавера Ричард Чиз известен своими шуточными версиями песен известных поп и рок музыкантов, исполненными в манере крунинга, напоминающей стиль Фрэнка Синатры. Ремейк «Дыры» его труппа муз-комедиантов включила в альбом Supermassive Black Tux от 2015 года.

The Rolling Stones — Paint It, Black. Оригинал с субтитрами для караоке

«Paint It, Black» («Покрасить это чёрным») — сингл британской The Rolling Stones из альбома Aftermath, выпущенный 13 мая 1966 года. Изначально название песни писалось без запятой: «Paint It Black». Сингл часто используют в фильмах о войне во Вьетнаме.

Песня попала в список «500 величайших песен всех времён». Если вам будет интересно услышать другие композиции из этого списка, звоните днем в эфирную «Радио NOR», или пишите ведущим в любое время суток.

Ремейк для фильма «Последний охотник на ведьм» с томным «завыванием» Сиары

Кавер также записала певица Сиара для саундтрека к одноразовому фильму «Последний охотник на ведьм», где бессмертный протогонист (Вин Дизель) борется против воскресшей королевы ведьм. Фильм по мнению редакции не стоит пристального внимания зрителя из-за плоского сюжета и заезженной компьютерной графики. Спасает только саундтрек в исполнении певицы Сиары.

Партия для черной виолончели Уэнздей — исковерканный кавер Paint It, Black

Песня используется в сериале «Уэнздей» («Уэнсдей», 2022) — комедии ужасов со сверхъестественными элементами, основанный на персонаже Уэнздей Аддамс из Семейки Аддамс. Запутанная детективная история, наполненная сверхъестественными силами. Главная героиня Уэнздей, одна из членов семейки Аддамс и единственная дочь Гомеса и Мортиши Аддамсов, становится студенткой академии «Невермор».

Она пытается овладеть своими проявившимися экстрасенсорными способностями, помешать чудовищным убийствам монстра, что терроризирует местный городок Джерико, а также разгадать тайну, в которую были втянуты её родители 32 года назад, — и все это на фоне её новых и очень запутанных отношений в академии.

Необычная «Богемная рапсодия», оригинал британской Queen

Записывали песню более трёх недель. У них была запись на бобине, и её дали радиоведущему Эверетту с условием, что тот не будет ставить её на радио. «Хорошо, не буду ставить» — ответил Эверетт и подмигнул.

Эверетт дразнил слушателей радио Capital сначала фрагментами песни, а потом за два выходных дня за время своего шоу проиграл её 14 раз. В ближайший понедельник целые толпы покупателей приходили в магазины за пластинкой, но той ещё не было в продаже.

Видеоклип к песне был снят 10 ноября 1975 года и стал революционным музыкальным видео. 

Пиано-кавер Джарода Раднича, виртуозное соло Bohemian Rhapsody

Пианист и композитор Джаррод Раднич, которого чаще всего сравнивают с Ференцем Листом, оценивается как самый популярный из ныне живущих независимых пианистов-классиков в мире. Компания Disney обратилась к Джарроду с предложением создать два интерактивных аттракциона в Диснейленде, где посетители парка восхищались бы его виртуозной игре на рояле.

Песня-пародия на «Богемную рапсодию» в исполнении избалованных кошечек

Кошки, как королевские особы. Мы же их добровольные слуги? Bohemian Catsody — насладитесь пародией на классическую песню Queen, Bohemian Rhapsody. Только не ругайте их, когда на кровати обнаружите дохлую крысу. Это был подарок от Вашего преданного питомца.