Сколько человек из Ниноциндского муниципалитета проходят военную службу

Сколько человек из Ниноциндского муниципалитета проходят военную службу

В 2022 году в разных воинских частях Грузии из Ниноцминдского муниципалитета в рамках двух призывов весеннего и осеннего обязательную военную службу проходят 49 человек.

Как отметил начальник военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукян, план-график 2022 года выполнен.

За 2022 год использовали свое право на отсрочку 51 призывник, внеся в бюджет 2000 лари, всего 120 000 лари.

Также отсрочку получили по состоянию здоровья 45 человек, из этого 29 человек были признаны ограничено годными, 11 временно негодными и 5 человек были освобождены от обязательной военной службы как лица с ограниченными возможностями.

Более 240 человек взяли отсрочку по статье 30 г, то есть они учатся в высших учебных заведениях, как в Грузии, так и за границей, еще 20 человек получили отсрочку учащиеся профессиональное образование, 47 школьников достигшие призывного возраста также получили отсрочку, три человека получили отсрочку как единственный ребенок в семье, отсрочку получил один человек как сельский учитель, двое получили отсрочку по семейным обстоятельствам (опекунство).

Еще один человек, воспользовавшийся правом , обратился в военный комиссариат с заявлением на то, что хочет служить по альтернативной линии, не по военной трудовой службе. Личное дело отправлено в центральную призывную комиссию. Пока рассматривается этот вопрос.

Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет и обязательная военная служба длится 1 год. Будут призваны все, которые не освобождены от обязательной военной службы и не пользуются правом на отсрочку.

Более подробно об этом узнали от начальника военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукяна.

Radio NOR · Сколько человек из Ниноциндского муниципалитета служат и сколько взяли отсрочку