«Неприемлема позиция миротворцев быть безмолвными свидетелями» – Пашинян

«Неприемлема позиция миротворцев быть безмолвными свидетелями» – Пашинян

«Если Россия не в состоянии в силу объективных или субъективных причин обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, она должна инициировать обсуждение в Совбезе ООН, поднять вопрос о наделении миротворческих сил мандатом Совета безопасности или направлении дополнительного многонационального контингента миротворческих сил в Нагорный Карабах», — заявил премьер-министр Армении на заседании правительства.

Это уже не первое выступление Никола Пашиняна с оценкой ситуации в Нагорном Карабахе в связи с блокированием Лачинского коридора и критикой бездействия российских миротворцев, не выполняющих своих обязательств.

Премьер-министр напомнил, что блокирование единственной дороги, соединяющей НК с Арменией, не первый случай вторжения Азербайджана в зону ответственности миротворческого контингента. По его словам, Москва должна дать официальную оценку ситуации и объявить, каков ее план, дорожная карта по восстановлению передвижения по Лачинскому коридору.

«Россия взяла на себя конкретные обязательства по безопасности»

Пашинян напомнил о положениях трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о прекращении военных действий в НК, подписанному главами Армении, Азербайджана и России. Он подчеркнул, что «Азербайджан и Россия взяли на себя конкретные обязательства» по обеспечению беспрепятственного передвижения по Лачинскому коридору. Он потребовал от России и миротворческих сил, дислоцированных в Нагорном Карабахе, четкого разъяснения:

«Как Россия оценивает ситуацию, каков ее план и дорожная карта по восстановлению передвижения по Лачинскому коридору? Общество Армении и Нагорного Карабаха ожидает ответов на эти вопросы от России, которая является также постоянным членом Совета безопасности ООН».

По словам премьера Армении, эти вопросы требуют срочного реагирования, поскольку «есть все основания утверждать, что Азербайджан готовит очередную военную провокацию, в том числе в Нагорном Карабахе».

«РА – сторонник присутствия миротворцев»

Пашинян заверил, что Армения является «убежденным сторонником» присутствия российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

«Но для нас неприемлема позиция миротворческого контингента быть безмолвными свидетелями изгнания армян из НК, которая становится все более и более очевидной», — заявил он.

Премьер считает, что Армения должна тесно сотрудничать с Россией и другими международными партнерами для прояснения этих вопросов, предотвращения дальнейшей эскалации и достижения «всеобъемлющего урегулирования».

Сразу после выступления Пашиняна официальный представитель МИД России Мария Захарова объявила, что «критика миротворцев недопустима».

«Мы неоднократно говорили, что российские миротворцы делают все возможное для урегулирования обстановки на земле. Никакие публичные нападки делу не помогают, ситуации были и похуже. Работаем для того, чтобы ситуация эта была улучшена», — заявила она.

«Не имеют ничего общего с реальностью» – о заявлениях Баку

Премьер подчеркнул, что распространяемые Азербайджаном на международных площадках заявления о том, что Лачинский коридор открыт, «не имеют ничего общего с реальностью». Он считает блокирование дороги грубым нарушением трехстороннего заявления:

«Даже если опираться на пропагандистскую версию Азербайджана о том, что коридор был перекрыт экоактивистами, согласно пункту 6 заявления, обеспечение безопасного движения граждан, транспортных средств и грузов по коридору является прямой обязанностью Азербайджана».

Он коснулся и других вопросов в рамках урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Пашинян подтвердил «готовность и решимость Армении» подписать мирный договор с Азербайджаном, завершить процесс делимитации границы и разблокировать региональные коммуникации.

«Создается рабочая группа содействия Нагорному Карабаху»

Группу возглавит вице-премьер Тигран Хачатрян. В нее войдут также министры здравоохранения, труда и социальной защиты, территориального управления и инфраструктур, представители других госструктур.

Премьер Армении заявил, что принял такое решение с целью поддержать людей, проживающих в Нагорном Карабахе, и для преодоления гуманитарного кризиса,.

«Задачей группы будет отслеживание гуманитарных вопросов с властями Нагорного Карабаха и оказание необходимой срочной поддержки, в том числе с помощью международных организаций».

Учитывая создавшуюся в НК гуманитарную ситуацию, правительство Армении предоставит дополнительную помощь в размере четырех миллиардов драмов [около $10 млн].

Материал jam.news.