Новая война между Азербайджаном и Арменией? Аналитики из Баку о прогнозах Foreign Policy

Новая война между Азербайджаном и Арменией? Аналитики из Баку о прогнозах Foreign Policy

фото из архива

Несмотря на продолжающиеся новогодние каникулы в Азербайджане, публикация в Foreign Policy о потенциально возможной новой войне в регионе вызвала бурную реакцию в экспертном сообществе. Причиной новой потенциальной войны является «деструктивная политика Армении и посредников», считают аналитики Южно-кавказского аналитического центра.

Авторитетное американское издание Foreign Policy отметило десять самых важных конфликтов в мире, которые необходимо держать в поле зрения в наступившем 2023 году. В числе прочих аналитики подробно прокомментировали сложившуюся ситуацию на границе Азербайджана с Арменией.

Прогноз американского издания

Война в Украине оказала наибольшее влияние на новое соотношение сил на Южном Кавказе, считают эксперты издания. «Спустя два года после окончания войны из-за Нагорного Карабаха, Армения и Азербайджан идут к новой конфронтации», — считают в Foreign Policy.

Американские аналитики уверены, что новая война между Азербайджаном и Арменией неизбежна: «Она будет кратковременной, но не менее драматичной, нежели 44-дневная война 2020 года».

По информации издания, армия Армении «испытывает большие трудности, в частности, нехватку вооружения. Напротив, поддерживаемый Турцией Азербайджан наращивает свой военный потенциал. К тому же Баку вдохновляет и повышенный спрос европейцев на азербайджанский газ».

Эксперты указывают на «новые успехи и продвижение азербайджанских войск вдоль всей линии нового фронта».

Foreign Policy констатирует, что «после поражения в войне Армения отказалась от требования предоставления особого статуса Нагорному Карабаху, но по-прежнему настаивает на обеспечении прав и гарантий безопасности армянского населения. В свою очередь, Баку готов предоставить карабахским армянам права, которыми пользуются граждане Азербайджана».

Издание проводит параллели между двумя проектами окончательного армяно-азербайджанского урегулирования: планом России и «вашингтонским процессом», настаивая на преимуществе американского варианта. Однако американские аналитики прогнозируют, что мирные переговоры не приведут к каким-либо результатам и вспыхнет новая война.

Комментарий из Баку

Эксперты Южно-кавказского аналитического центра (CSSC) отмечают, что издание достаточно аргументированно обосновывает свои предположения, но не знакомит читателей с фундаментальными причинами потенциальной войны. «Ответы на вопросы делают нас умными, а осознание сути вопроса – мудрыми», — отметили азербайджанские аналитики и добавили, что причиной новой потенциальной войны является «деструктивная политика Армении и посредников».

«Прямые доказательства деструктивной политики Еревана»

«Согласно трехстороннему соглашению от 10 ноября 2020 года, Армения должна была вывести все виды своих войск из Карабаха, открыть Зангезурский коридор и остановить финансирование незаконного режима. Но Армения не продемонстрировала необходимую политическую волю для нормализации отношений, продолжила противоречивую и непоследовательную позицию, постоянно избегала выполнения достигнутых соглашений и взятых на себя обязательств, старалась выиграть время в процессе предложений по тексту мирного договора, прибегала к политическим и военным провокациям с целью навредить усилиям по нормализации.

Пашинян на встречах в Праге и Сочи, затем в своих интервью заявлял, что признает территориальную целостность Азербайджана, но одновременно с этим оставил в силе национальную стратегию безопасности, которая считает международное признание независимости Нагорного Карабаха своим приоритетом, а также включил политику отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана в правительственную программу на 2021-25 годы.

Прямыми доказательствами деструктивной политики Еревана являются неполный вывод армянских войсковых частей из Карабаха, а также выделение на финансирование незаконного режима свыше 410 миллионов долларов».

«Деструктивная политика посредников»

«44-дневная война укрепила позиции Москвы на Южном Кавказе, а также усилила экономическую и военную зависимость Армении от России. Но Москва не сделала напрашивающихся шагов для превращения этого превосходства в долгосрочную стратегическую победу: не стала оказывать на Армению давления по вынуждению к выполнению взятых на себя обязательств. В 2021 году Москва не захотела этого, а в 2022 году у нее уже не было для этого возможности.

На посредничество Брюсселя возлагались большие надежды. Но односторонние и предвзятые заявления президента Франции, безосновательные и полные лжи резолюции сената и нацассамблеи этой страны сделали неопределенной судьбу этого формата. Для продолжения переговоров при посредничестве Евросоюза Макрон должен заявить об уходе от этого процесса либо сделать это через Шарля Мишеля. Но, по всей видимости, политика Франции по Южному Кавказу сузилась до интересов одной местной общины.

США на словах поддерживают территориальную целостность Азербайджана, но на деле все обстоит иначе. За последние два года посол Штатов в Азербайджане ни разу не посещал Шушу. Наоборот, посол США в Армении Линн Трейси во всех столкновениях обвиняла Азербайджан, а новый посол в Армении Кристина Квин в ходе слушаний в Сенате обещала сенаторам, поддерживающим отношения с армянской диаспорой, сделать все зависящее от себя для привлечения Азербайджана к ответственности.

Обобщая все сказанное, можно сделать вывод, что в ближайшие месяцы Армения и посредники не отойдут от деструктивной политики. А все это формирует реальные угрозы для национальной безопасности Азербайджана и стабильности в регионе. Эти обстоятельства могут вынудить Баку решить вопросы с помощью применения силы», — отметили аналитики CSSC.

Материал jam.news