Цена на молоко в городе Ниноцминда выросла

Цена на молоко в городе Ниноцминда выросла

Большинство жителей Ниноцминдского муниципалитета занимается животноводством. Особенно в селах основным способом дохода является животноводство и картофелеводство.

Жители много лет жаловались, что жить трудно, регион высокогорный, целый день заняты животноводством, каждый год продукты подорожают, но продукция сельчанина не имеет хорошую цену. Из-за высоких цен на сено и низких цен на сельхозпродукцию жители вынуждены продавать животных.

Уже несколько месяцев как цены на сельскохозяйственную продукцию выросли. Если молоко раньше стоило 1.20 лари, то сейчас подорожало и стоит от 1.70 – 2 лари.

В основном жители молоко сдают фермерам. В некоторых селах фермеры покупают за 1.70, а в некоторых, включая город Ниноцминда, молоко покупают за 2 лари. По опросу многих жителей, они довольны тем, что сейчас цена молока выросла. А многие считают, что по сравнению с другими продуктами, цена на молоко не так уж и высокая.

А некоторые жители продают молоко в розницу. 1 литр молока стоит от 2.50 – 3 лари.

В муниципалитете насчитывается около 35 220 голов крупного рогатого скота и около 28 522 мелкого рогатого скота.

Из 35 220 голов крупного рогатого скота 1 250 голов находятся в Ниноцминде, остальные находятся в селах, а больше всего в селе Гореловка – 5 000 голов.