В Ниноцминда распространены вирусные заболевания

В Ниноцминда распространены вирусные заболевания

С 16 января в Ниноцминдском муниципалитете возобновили работу детские садики, после Новогодних каникул.

Несмотря на то, что посещаемость детей низкая, все равно садики начали работу. Работы возобновили как садики города, так и в селах.

По словам директора объединения детских садиков Ниноцминдского муниципалитета Амалии Мгдесян, посещаемость детей очень низкая, большинство детей болеют. Однако садики продолжат работу.

Чтобы узнать, какая ситуация в Ниноцминдском муниципалитете и насколько распространены вирусные заболевания, мы обратились к педиатру клиники “Эвекс” города Ниноцминда Ламары Деметрадзе. Как отмечает доктор Ламара, в Ниноцминдском муниципалитете распространены вирусные заболевания, как среди взрослых, так и среди детей. Такая ситуация наблюдается с конца декабря 2022 года. Ситуация ухудшилась среди детей после коронавируса. У детей снизилась иммунная система.

В день к педиатру на осмотр обращаются около 25 детей. В стационарном режиме в настоящее время проходят лечение 20 пациентов. В основном распространены такие вирусные заболевания как пневмония и бронхиальная астма.

Среди сезонных вирусов распространены грипп кокса, аденовирусные инфекции. Все эти вирусы протекают высокой температурой. Доктор просит родителей не заниматься самолечением и вовремя обратиться в клинику или к сельским врачам.

” Уже два-три дня ситуация стабилизировалась, однако с возобновлением работы в школах и садиках, начнётся контакт друг с другом, и думаю, что болезнь прогрессирует. Если директора, педагоги и родители увидят, что у детей болит горло, течет из носа, глаза мутные, то не должны пускать в школу. 4 – 5 дней дети должны остаться дома. А также советую носить маски,” – говорит доктор Ламара.

Более подробно в нашем интервью с педиатром Ламара Деметрадзе.

Radio NOR · В Ниноцминда распространены вирусные заболевания