Зима без снега, морозы и вызванные ими болезни/опрос

Зима без снега, морозы и вызванные ими болезни/опрос

В муниципалитете Ниноцминда первые 2 месяца зимы проходят без снега. В первые дни декабря муниципалитет был покрыт снегом, но после этого жители не видели снега, что необычно для этого региона.

«Теперь снег переместился в Тбилиси!»
«Зима без снега- гнездо землетрясений!»
«Раньше было так много снега, что человек даже не мог выйти на улицу», — говорят люди.

Местные жители считают, что это связано с климатическими изменениями. Во всем мире мы наблюдаем резкие изменения климата, причиной которых экологи и защитники природы называют промышленные и автомобильные выбросы, грубое вмешательство человека в природные процессы и загрязнение окружающей среды.

К чему все это может привести?

«Был прогноз, что к 2050 году на территории Грузии резко сократится количество осадков и стока, то есть у нас явно будет дефицит воды. Мы считаем, что весь этот процесс ускорился и сценарий нужно перерисовывать, так как явственно ощущаются нехватки и нехватки воды. В восточной Грузии она уже была, но сейчас ситуация намного хуже, потому что осадков у нас нет. Сток зависит не только от ледников, но и от осадков», — говорят экологи.

Что думают по этому поводу жители Ниноцминды? И как дефицит снега влияет на их здоровье, послушайте в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · უთოვლო ზამთარი, ყინვები და გამოწვეული დაავადებები/ გამოკითხვა