Гарант [без]опасности: почему Армения дистанцируется от России и ОДКБ

Гарант [без]опасности: почему Армения дистанцируется от России и ОДКБ

Во время совместного фото на саммите ОДКБ в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян, казалось, пытался дистанцироваться от президента России Владимира Путина. Этот момент стал весьма символичным – сегодня Ереван так же пытается дистанцироваться от Москвы.

Блокада Лачинского коридора и бездействие российских миротворцев

Отношения между Москвой и Ереваном особенно обострились после того, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не поддержала Армению в сентябре 2022-го. Тогда вооруженные силы Азербайджана обстреляли приграничные города. С тех пор Ереван не раз выражал недовольство отсутствием должной поддержки со стороны Москвы. Отражалось это не только в официальных заявлениях, но и, к примеру, в антироссийских протестах с украинскими флагами и требованием выхода Армении из возглавляемого Россией блока.

Пока правительство Пашиняна отказывается лишь принимать у себя военные учения ОДКБ-2023. Ссылаясь на «нецелесообразность в нынешней ситуации».

Отдельно Ереван критикует Москву из-за ситуации вокруг Лачинскиго коридора – единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией. С середины декабря она заблокирована азербайджанскими «экоактивистами», выступающими против добычи де-факто властями природных ископаемых. В Ереване заявляют, что Карабах находится на пороге серьезного гуманитарного кризиса. И виновата в этом, в том числе, Россия.

На днях у российской военной базы в Гюмри прошла акция протеста «Блокада во имя разблокирования», на которой требовали восстановления движения по Лачинскому коридору. Манифестанты уверены: именно миротворческий контингент РФ ответственен за происходящее. И если дорогу не откроют, миротворцев объявят «оккупантами».