Общественный транспорт в сторону с. Ахали Хулгумо с сентября не работает

Общественный транспорт в сторону с. Ахали Хулгумо с сентября не работает

По направлению села Ахали Хулгумо Ниноцминдского муниципалитета транспорта нет. Как говорит один из жителей села, автобус, который несколько месяцев назад ехал по маршруту Тамбовка-Ниноцминда, больше в город не едет.

Село Ахали Хулгумо находится в 45 километрах от Ниноцминда. Ахали Хулгумо было основано в 1924 году переселенцами из села Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета. Деревня изначально была частью Тамбовки, но сейчас входит в состав Тамбовской сельской общины, как отдельное село.

В настоящее время единственным доступным видом транспорта для сельского населения является общественный транспорт по маршруту Тбилиси-Ниноцминда. Однако, чтобы добраться до главной дороги из села, по которой проезжает транспортное средство, человек должен пройти пешком 3 км. «Такси теперь требует 30-40 лари, чтобы отвезти в город. У меня есть только пенсия, что я должна оплачивать ею: коммунальные услуги или платить за такси?» — говорит житель села.

Radio NOR · სოფელ ახალი ხულგუმოს მიმართულებით ტრანსპორტი არ მუშაობს — მოსახლეობა რთულ ვითარებაშია

Автобус был предоставлен Армянской католической церковью для населения села Тамбовки. По словам представителя церкви, причиной простоя автобуса является поломка транспортного средства. По его словам, автобус не работал даже прошлой зимой из-за необходимости замены резины.

На вопрос, будет ли в этом году работать транспорт в сторону поселка, представитель ответил, что пока нет.