Азербайджан выразил протест фонду ООН из-за позиции по Лачинской дороге

Азербайджан выразил протест фонду ООН из-за позиции по Лачинской дороге

Руководитель азербайджанского офиса Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) сегодня был приглашен в администрацию президента Азербайджана, где до его сведения довели обеспокоенность официального Баку последним заявлением фонда по ситуации на Лачинской дороге. С заявлением по этому поводу выступил также МИД Азербайджана, назвав позицию UNFPA неприемлемой. По мнению политического обозревателя Гаджи Намазова, если даже ООН попытается вмешаться в ситуацию, у нее вряд ли что-то получится.

Что произошло?

24 января Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) поддержал призыв генерального секретаря ООН к деэскалации напряженности и обеспечению свободы и безопасности передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

«Крайне важно обеспечить удовлетворение основных потребностей пострадавшего населения, в том числе женщин и девочек, молодежи, людей с ограниченными возможностями и пожилых людей», — говорится в заявлении ЮНФПА.

«Свобода и безопасность передвижения по коридору жизненно важны для обеспечения постоянного доступа к основным товарам и услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья, а также для обеспечения того, чтобы женщины могли безопасно рожать», — добавили в Фонде.

В UNFPA заявили, что готовы работать со всеми сторонами в соответствии с гуманитарными принципами, чтобы обеспечить женщинам и девочкам, а также другим уязвимым лицам доступ к основным товарам и услугам.

Вызов в администрацию президента

Сегодня руководитель азербайджанского офиса UNFPA был приглашен в администрацию президента Азербайджана и до его сведения доведена обеспокоенность в связи с «предвзятым, не соответствующим действительности» заявлением, сделанным организацией 24 января о ситуации на Лачинской дороге.

Азербайджанская сторона подчеркнула, что «в период оккупации наших территорий различные организации ООН в ответ на легитимные вопросы, поднятые Азербайджаном, отвечали «мы гуманитарные организации, мы не вмешиваемся в политические вопросы».

«Однако, после освобождения Азербайджаном своих земель от оккупации эти же организации теперь занимаются политическими вопросами, забыв по какой-то причине о том, что они являются гуманитарными организациями. В этом контексте непонятна и неприемлема такая «политическая активность» UNFPA, мандат которой состоит в таких вопросах, как половое и репродуктивное здоровье, рождаемость. Согласно еще одной информации, Армения активизировала усилия по отправке миссии ООН на наши территории, где временно размещены российские миротворцы, а также по оказанию гуманитарной помощи различными организациями ООН», — говорится в сообщении агентства АРА по встрече руководителя местного офиса UNFPA с представителями власти Азербайджана.

«Азербайджанская сторона не видит никакой роли ООН на своих территориях, где временно размещены российские миротворцы, и не позволит отправку на свои суверенные территории миссии ООН, а также не допустит деятельность различных организаций под видом гуманитарной помощи», — заявили в администрации президента.

Официальный представитель Фонда в области народонаселения сказал, что обеспокоенность Азербайджана будет передана по назначению, говорится в сообщении.

Заявление МИД Азербайджана

«Заявление Фонда ООН по народонаселению касательно ситуации вокруг Лачинской дороги, сделанное 24 января и демонстрирующее предвзятость, не отражающее реального положения дел, выходящее за рамки мандата организации, вызывает удивление и сожаление.

Это заявление от Фонда ООН, который игнорировал тот факт, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана сотни тысяч азербайджанских семей были выселены из своих домов, в течение 30 лет жили в палаточных городках и вагонах поездов, в условиях, угрожающих здоровью, были лишены прав на образование, здравоохранение и других прав, неприемлемо», — говорится в заявлении МИД Азербайджана, последовавшем в ответ заявлению UNFPA.

«Мирные протесты на Лачинской дороге, суверенной территории Азербайджана, с требованием пресечь незаконную эксплуатацию природных ресурсов Азербайджана, их транспортировку в Армению и злоупотребление Лачинской дорогой, предназначенной исключительно для гуманитарных целей, являются легитимным правом азербайджанского народа.

Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где компактно проживают армяне, представляет угрозу национальной безопасности страны. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Гарантия безопасности также включает в себя пресечение фактов злоупотребления Лачинской дорогой», — добавили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.

В документе МИД Азербайджана призвал Фонд ООН по народонаселению «быть беспристрастным и воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации организации».

Комментарий эксперта

По мнению политического обозревателя Гаджи Намазова, приглашение представителя UNFPA в администрацию президента и заявление МИД носят чисто предупреждающий характер:

«И так всем ясно, что без согласия на то официального Баку ни одна международная организация, в том числе ООН не может проводить никакую деятельность на суверенной территории страны, коей является Карабах.

Заявления генсека ООН, разных фондов и другого профиля международных организаций, призывы в большей мере делаются по соображениям дипломатического этикета. Но их трудно назвать вызовом к действию».

Намазов в своем комментарии для JAMnews также коснулся ситуации в части Карабаха, населенной армянами:

«Сегодня ситуация в Ханкенди (армяне называют этот город Степанакертом) и прилегающих населенных пунктах, где живет армянское население, не катастрофическая. Ежедневно десятки автомобилей миротворцев доставляют туда все необходимое. Я не верю, чтобы до 12 декабря туда из Армении доставлялось больше продуктов и других товаров.

До заявления президента Азербайджана о том, что Баку не видит ничего плохого в перевозке миротворцами товаров для мирного населения этой части Карабаха, об этом не говорилось. Но после мы видим, как РМК делает из данного положения рекламу для себя. Понятно, что все это результат закулисных договоренностей сторон.

Исходя из этого, думаю, позиция Азербайджана по заявлениям генсека ООН и UNFPA вполне понятная. Если даже не апеллировать к истории не очень дружелюбного отношения указанных международных организаций к нашей стране». JAMNEWS