По мнению исследователей, внутреннее ядро ​​Земли остановилось и изменилось направление его вращения

По мнению исследователей, внутреннее ядро ​​Земли остановилось и изменилось направление его вращения

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Geoscience, твердое внутреннее ядро ​​Земли недавно остановилось и изменило направление вращения. Авторы статьи утверждают, что вышеупомянутое изменение вращения ядра совпадает с периодическими изменениями в системе поверхности Земли.

Внутреннее ядро ​​Земли отделено от твердой части планеты жидким внешним ядром и позволяет ему вращаться не так, как вращается сама Земля. Вращение внутреннего ядра, в частности, вызывается магнитным полем, генерируемым во внешнем ядре, а гравитационное влияние мантии уравновешивает его.

Знание того, как вращается внутреннее ядро, также может помочь нам понять, как взаимодействуют слои планеты. Однако скорость вращения и ее изменчивость — спорный вопрос.

Недавно д-р Сяотун Сун и И Ян, сейсмологи из Пекинского университета, изучали подобные землетрясения с 1960-х годов, а точнее различия между формами сейсмических волн и временем их движения. В результате предполагалось, что между 2009 и 2020 годами внутреннее ядро ​​остановилось и изменилось направление вращения.

Авторы утверждают, что это изменение также пропорционально изменению геофизических данных земной поверхности. Например, изменение направления вращения внутреннего ядра лишь немного сократило бы продолжительность дня, а также повлияло бы на магнитное поле Земли, хотя это было бы совершенно незаметно для нас.

«Теоретически это происходит уже давно, но у нас есть данные только за несколько десятилетий», — сказал Сяотун Сун, соавтор исследования.

С другой стороны, есть разные мнения. Джон Видал, американский сейсмолог, изучающий сейсмограммы, предлагает и другие интерпретации сейсмических данных, использованных в исследовании:

«Изменения, которые они заметили, верны, но не так ясно, что происходит на самом деле», — сказал он в интервью WSJ. Альтернативная идея тоже».

Некоторые ученые считают, что ядро ​​вращается с относительно короткими интервалами, а не с 70-летним циклом, как утверждают авторы статьи. С другой стороны, другие считают, что на вращение внутреннего ядра может влиять система поверхности Земли, такая как движение тектонических плит и океанские течения.

Само по себе это не означает, что Земля перестанет вращаться. С другой стороны, открытие потенциальной подвески и инверсии внутреннего ядра может дать важную информацию о поверхности Земли.

Считается, что вращение внутреннего ядра способствует формированию магнитного поля Земли, защищающего жизнь на планете от вредного солнечного излучения. Это также может повлиять на продолжительность дня и распределение тепла на Земле.

В итоге можно с уверенностью сказать, что статья может стать основой для ряда новых исследований. Научное сообщество продолжает собирать данные и лучше изучать вопрос, а нам остается следить за их будущими выводами. ON.GE