«Люди будут умирать от голода из-за политических игр» – глава МИД Армении

«Люди будут умирать от голода из-за политических игр» – глава МИД Армении

«Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется с каждым днем, требуется немедленное вмешательство международного сообщества. […] Мы не можем оставаться в стороне и наблюдать, как люди будут умирать от голода из-за политических игр и, возможно, геополитических расчетов», — заявил глава МИД Армении в Европарламенте.

Есть два теоретических варианта снятия блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический, заявил в ходе обсуждений в комитете по иностранным делам Европейского парламента Арарат Мирзоян. Он заверил, что Армения придерживается второго.

С 12 декабря азербайджанцы, объявившие себя экологическими активистами, перекрыли Лачинский коридор, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией. Они требуют мониторинга местных рудников и встречи с командующим российским миротворческим контингентом, дислоцированным в НК.

Из разных стран и международных организаций прозвучали призывы к Баку открыть дорогу. Европарламент принял резолюцию о необходимости «немедленно разблокировать Лачинский коридор».

Что говорил министр иностранных дел Армении в Европарламенте о ситуации в Нагорном Карабахе, а также информация о гуманитарном кризисе на 45-й день блокады.



«Настало время действовать»

С таким заявлением выступил глава МИД Армении. Арарат Мирзоян подчеркнул, что дипломатический вариант решения проблемы возможен только «при решительном вмешательстве международного сообщества, сильном давлении на Азербайджан и ощутимых действиях в этом направлении».

«Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за свои действия. Азербайджану следует пояснить, что существуют определенные международные правила, которые должны соблюдать все», — сказал Мирзоян.

Он напомнил, что люди в Нагорном Карабахе продолжают находиться в бесчеловечной ситуации, Азербайджан создает невыносимые условия для жизни, «стремясь принудить народ Нагорного Карабаха покинуть свои дома и родную землю». По его словам, это не отдельный эпизод, а часть политики Азербайджана:

«Недавнее заявление президента Азербайджана о депортации тех армян, которые не хотят становиться гражданами Азербайджана, еще раз доказывает их намерение провести этническую чистку».

Министр снова поднял вопрос о направлении международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на месте. Он говорил и о необходимости гуманитарного доступа в Нагорный Карабах соответствующих органов ООН.

Мирзоян поблагодарил депутатов Европарламента за то, что они приняли на прошлой неделе резолюцию с призывом к Баку прекратить блокаду. Он выразил надежду, что «другие европейские институты будут столь же смелыми и справедливыми в вопросах Южного Кавказа, как Европейский парламент».

Гуманитарный груз остался на дороге

До блокады Лачинского коридора из Армении в НК ежедневно поступали по 400 тонн грузов. С 12 декабря в Нагорный Карабах въезжают только машины российского миротворческого контингента и Международного комитета Красного Креста.

За это время сотрудники Красного Креста перевезли из Нагорного Карабаха в Армению 46 пациентов, нуждающихся в специализированной медицинской помощи. Они пытаются также воссоединить разлученные семьи, оказавшиеся по обе стороны блокированной дороги.

При посредничестве и в сопровождении российских миротворцев в НК были возвращены 19 детей, которые из-за блокады больше месяца находились в Армении в разлуке с родителями.

С 20 января продукты в НК предоставляются по талонам. Каждому жителю в месяц полагается выдавать по килограмму гречки, макарон, риса, сахара и растительного масла.

Учитывая создавшийся гуманитарный кризис, Всеармянский фонд «Айастан» предоставил НК гуманитарную помощь – 100 тонн продуктов питания. Однако груз все еще не доставлен по назначению и простаивает в городе Горисе, в Сюникской области. Идут переговоры с командованием российских миротворческих сил для доставки гуманитарной помощи в НК. Сообщается, что это сахар, макароны, рис и гречка.

Последствия блокады Нагорного Карабаха

Энергетический кризис усугубляет ситуацию

Наряду с блокадой прекращена подача в Нагорный Карабах газа – уже в четвертый раз за последние дни.

Повреждена и высоковольтная линия электропередач, по которой из Армении поступает электричество. Поврежденный участок, как сообщает «АрцахЭнерго», находится на подконтрольной Азербайджану территории, азербайджанская сторона не позволяет проводить ремонтные работы. В НК используются местные мощности, их недостаточно, поэтому свет в дома подается по часам.

Проблемы возникли в 70 процентах медицинских учреждений. Они отапливались газом, подача которого прекращена.

«Стационарную медицинскую помощь на этот момент в них получают 156 пациентов, в их числе 45 детей», — сообщил омбудсмен НК Гегам Степанян.

117 школ и 41 детский сад закрылись из-за перебоев с подачей газа и электроэнергии. Нарушено право на образование более 20 тысяч детей.

С 25 января прекращена работа заправок газа.

«Отныне накопленный газ будет предоставляться только медучреждениям и объектам жизнеобеспечения», — сообщают из НК.

Поддельные документы об эвакуации

Служба национальной безопасности НК предупреждает, что «спецслужбы Азербайджана, с целью распространения паники среди населения, используют страницы социальной сети Facebook граждан Республики Арцах для распространения фальшивых документов об эвакуации жителей города Степанакерта». Жителей НК призывают не доверять подобным сообщениям и сохранять спокойствие.

О таком инциденте сообщалось и в первый день блокады Нагорного Карабаха, 12 декабря.

«Никакого прогресса» – о диалоге с Азербайджаном

МИД России периодически публикует сообщения о том, что переговоры о разблокировании Лачинского коридора продолжаются. В ходе своей пресс-конференции Сергей Лавров заявил, что при посредничестве России состоялась также встреча руководства НК с азербайджанской стороной. Только после этого президент непризнанной республики Араик Арутюнян подтвердил, что такая встреча действительно была организована.

«Но никакого прогресса по вопросу разблокирования единственной автомагистрали, соединяющей Арцах с внешним миром, не достигнуто», — сказал он. jam-news.net