Кто и как может воспользоваться госпрограммой обеспечения медикаментами

Кто и как может воспользоваться госпрограммой обеспечения медикаментами

Уже несколько лет граждане Грузии могут воспользоваться госпрограммой обеспечения медикаментами.

Воспользоваться госпрограммой обеспечения медикаментами от хронических заболеваний и получить лекарства за символичную сумму могут граждане со статусом пенсионеры, и зарегистрированный инвалид.

Граждане для получения лекарств, необходимых для лечения хронических заболеваний, должны пройти специальную регистрацию в клинике города Ниноцминда, предоставив форму-100, если они являются жителями Ниноцминдского муниципалитета, удостоверение личности и рецепт, если есть, а также могут пройти обследование у врача на месте и, если выявится хроническое заболевание, тогда врач зарегистрирует в базе данных и выпишет нужное лекарство.

Граждане смогут получить медикаменты только по электронному рецепту, выписанному врачом. Лекарства можно приобрести в аптеках Аверси и Фармадепо.

Лекарства первой необходимой помощи выдаются тем пенсионерам, кто имеет такие хронические заболевания как сердечные, гипертонические, легочные, эпилептические и диабет. Эти лекарства имеют определенный лимит. Лекарства от сердца на 200 лари, диабета — на 40 лари, психотропные — на 300 лари. Этот лимит могут использовать или за два месяца, или за год. По истечению этой суммы больной сам должен на свои средства покупать нужное ему лекарство.

Как отмечает жительница города Ниноцминда Нателла, госпрограмма по обеспечению медикаментов хорошо. Плохо то, что есть ограниченная сумма. “Я круглый год принимаю лекарство от сахарного диабета, по этой программе пользуюсь всего два месяца, заканчивается лимит, а остальные 10 месяцев сама покупаю. Спасибо за такую помощь, однако будет лучше, если государство обеспечит лекарством за год,” – говорит Нателла.

Radio NOR · Кто и как может воспользоваться госпрограммой обеспечения медикаментами