Гаагский суд приступил к рассмотрению иска Армении к Азербайджану

Гаагский суд приступил к рассмотрению иска Армении к Азербайджану

Международный суд в Гааге приступил к рассмотрению иска Армении к Азербайджану по вопросу блокады Лачинского коридора. Информацию распространяет azatutyun.am.

Прошло 50 дней с тех пор, как азербайджанская сторона закрыла Лачинский коридор, единственную связующую дорогу между Арменией и Карабахом, создав гуманитарные проблемы для местного населения.

В иске армянская сторона обвиняет Азербайджан в «действии, направленном на этническую чистку» и требует полного снятия блокады.

По заявлению армянской стороны, сегодняшнее судебное разбирательство является частью иска, поданного Арменией против Азербайджана в 2020 году.

Единственная дорога, соединяющая Карабах с Арменией, блокируется азербайджанскими «экоактивистами» с 12 декабря. Официально они назвали ограничение доступа азербайджанской стороны к месторождениям в Карабахе и создаваемые там экологические проблемы. Однако армянская сторона и армянское население Карабаха уверены, что целью азербайджанских властей является изоляция карабахцев, создание для них гуманитарного кризиса и этническая чистка.Кроме того, азербайджанская сторона утверждает, что азербайджанские активисты продвигают автомобили «Международного комитета Красного Креста» беспрепятственно перевозят тяжелобольных на территорию Армении Закрытое Протесты с требованием открытия дороги проходят в Степанакерте и возле перекрытой дороги. Также акции возглавляют армянские активисты, возлагающие ответственность за ситуацию на Россию, поскольку, по их мнению, именно российские миротворческие силы взялись за бесперебойную работу Лачинского коридора между Арменией и Нагорным Карабахом.
Лачинский коридор соединяет Республику Армения с бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью. Согласно трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года, которое было подписано между Арменией и Азербайджаном по указанию Москвы после 45-дневной войны в Карабахе, начавшейся 27 сентября, в зоне конфликта находились российские миротворцы, контролирующие Лачинский коридор .