Повторный техосмотр стал платным в Грузии

Повторный техосмотр стал платным в Грузии

Платное повторное прохождение автомобилем технического осмотра вошло в силу в Грузии с 1 февраля 2023 года, сообщает министерство экономики Грузии.

Причиной ужесточения мер стало частое, по мнению министерства, несоответствие автомобилей нормам при первом осмотре, чтобы после исправить все недочеты при втором бесплатном осмотре.

«Очень часта практика, когда на первичный осмотр представляется технически неисправное транспортное средство, что осложняет процесс техосмотра, увеличивает траты ресурсов соответствующих центров и мешает составить полную картину о состоянии транспортных средств», — отмечает министерство.

Во сколько обойдется техосмотр в Грузии

Вид транспортного средстваЧастота техосмотраПервый техосмотр, лариПовторный техосмотр, лари
Автомобиль, рассчитанный на более восьми пассажирских местЧерез год после выпуска автомобиля и каждые полгода10030
Автомобили для грузоперевозок весом более 3 500 килограммЧерез год после выпуска и после каждый год10030
Автомобили с прицепом или полуприцепом весом более 3 500 килограммЧерез год после выпуска и после каждый год6020
Автомобили скорой помощиЧерез год после выпуска и после каждый год6020
ТаксиЧерез год после выпуска и после каждый год6020
ПикапыЧерез 4 года после выпуска и после каждые 2 года6020
Автомобили менее 3 500 килограмм для грузоперевозокЧерез год после выпуска и после каждый год6020
Легковые автомобили и автомобили, рассчитанные на менее 8 пассажирских местЧерез 4 года после выпуска и после каждые 2 года, через 8 лет после выпуска6020
ЭлектромобилиЧерез 4 года после выпуска и после каждые 2 года4815

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – все остальные легковые машины.

Штраф за непройденный в срок техосмотр составляет 50 лари — он выписывается раз в месяц. Таким образом, если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари. Но откладывать их оплату на потом не получится — на выплату штрафа также дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. А если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.