Азербайджан и Иран: на тропе войны?

Азербайджан и Иран: на тропе войны?

Напряженность между Баку и Тегераном, наблюдающаяся последнее время, еще более обострилась после вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране. Служба госбезопасности Азербайджана провела специальную операции в редакциях «проиранских медиа» в Баку, задержаны семь человек. МИД страны предупредил граждан по возможности не путешествовать в Иран. Однако говорить о том, что соседние страны находятся на тропе войны, преждевременно, считает политический обозреватель Гаджи Намазов.

После вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране официальный Баку принял решение о приостановлении деятельности диппредставительства. Все сотрудники посольства в Тегеране находятся уже в Баку. Работает только генконсульство Азербайджана в Тебризе – иранском городе, густо населенным этническими азербайджанцами.

Предупреждение МИД Азербайджана

Сегодня министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало на своем сайте предупреждение, в котором гражданам страны не рекомендуется посещение соседнего Ирана без необходимости.

«27 января около 8:30 утра по бакинскому времени на посольство Азербайджана в Иране было совершено вооруженное террористическое нападение. В результате теракта погиб начальник службы охраны посольства Аскеров Орхан Ризван оглу, два человека получили ранения.

Учитывая нестабильную ситуацию в Исламской Республике Иран и террористический акт, совершенный против дипломатического представительства нашей страны, гражданам Азербайджана рекомендуется не посещать Иран без необходимости, а посещающим лицам рекомендуется быть предельно осторожными.

Гражданам Азербайджана, находящимся в настоящее время в Иране, рекомендуется соблюдать правила безопасности», — говорится в публикации внешнеполитического ведомства.

Спецоперация против «иранских медиа»

Сегодня же в Баку была проведена специальная операция против «иранской шпионской сети», сообщает агентство новостей АРА. Операция была проведена в редакциях информационного агентства SalamNews и телеканала İnterAz, отмечает источник.

«В результате специальных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД, в Баку и других регионах республики задержано семь человек – А.T.Каримов, Е.A.Рагимов, И.А.Алекперов, М.Н.Джафаров, Г.H.Джаббарлы, Ф.С.Абдулов и А.А.Джумшудов.

Отметим, медиа занимались пропагандой иранской политики и в большей степени исходили из интересов Ирана.

Официальной информации в связи с операцией пока не поступало», — говорится в сообщении.

«Проиранские медиа» в Азербайджане. Кто они?

Азербайджанские медиа опубликовали имеющиеся у них данные об информагентстве SalamNews и телеканала İnterAz.

Согласно распространенной информации, телеканал İnterAz учрежден в 2002 году, в 2007 году прошел госрегистрацию в федеральных налоговых органах России. В первую пору учредителем телеканала, главный офис которого располагался в Москве, являлся журналист Салех Худиев. В 2016 году телеканал был продан Матлабу Багирову, известному как «Гаджи Матлаб», получившему религиозное образование в иранском городу Кум и в Сирии.

В настоящее время главный офис телеканала находится в Турции, канал вещает через спутник Türksat. «Новости канала изобилуют заявлениями официальных лиц Ирана, передается информация, служащая интересам официального Тегерана», — отмечают источники. Также в сетку вещания телеканала входят телесериалы производства Ирана, религиозные передачи, пропагандирующие шиизм иранского толка.

Матлаб Багиров, являющийся владельцем телеканала, родом из Джалилабадского района Азербайджана, граничащего с Ираном. Владеет бизнес-объектами в Иране, России и Азербайджане.

Информационное агентство SalamNews начало свою деятельность 1 марта 2010 года. Учредителем агентства является тот же Матлаб Багиров. Бакинский офис агентства расположен по тому же адресу, что и редакция телеканала İnterAz.

Согласно информации журналистов, в 2017 году агентство готовилось запустить версию на персидском языке, но спустя некоторое время по неизвестным причинам от этой затеи отказались. В настоящее время сайт имеет азербайджанскую и русскую версии.

На сайте информагентства SalamNews публикуются заявления и выступления официальных лиц Ирана, руководителей духовенства соседней страны.

На тропе войны?

После прихода к власти в Иране президента Ибрагима Раиси отношения между Баку и Тегераном не отличаются дружелюбностью, считает политический обозреватель Гаджи Намазов:

«Легкая напряженность в отношениях между соседними странами существовала все годы независимости Азербайджана, и с исторической точки зрения, это неслучайно. Всем известно о том, что в Иране проживает больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Этот фактор всегда напрягал Тегеран.

Но в период второй карабахской войны и после эти отношения перешли в более напряженную стадию. Иран открыто стал защищать Армению и заявлять, что не допустит изменения границ в регионе. Хотя почти 30 лет – в годы оккупации территории Азербайджана со стороны Армении непосредственно на границе с этим государством Иран почему-то не задумывался об этом. Во всяком случае, никаких подобных заявлений не было.

В Азербайджане много говорят о том, что в годы оккупации через иранскую границу и Карабах, практически оставшийся вне закона и международного права, работал хорошо слаженный маршрут наркотрафика. Также есть утверждения о том, что иранские вооруженные силы активно мешали ВС Азербайджана во время продвижения по берегу реки Аракс в дни 44-дневной войны. Но дело в том, что такие сообщения не публикуются официально, и их сложно проверить. Все это тяжелым грузом ложится на двусторонние отношения между странами.

Можно приплюсовать к этому ряду открытие Ираном консульства в Зангезуре, как бы предупреждая гипотетический захват Азербайджаном этой территории Армении ради строительства того же Зангезурского коридора».

Намазов уверен, что до войны дело не дойдет:

«Конечно, трудно предположить, что отношения Ирана с Азербайджаном испортятся настолько, что страны начнут воевать друг с другом. Но в азербайджанском обществе есть такое предположение, что в борьбе Запада с Ираном Азербайджан может стать полигоном военных действий.

Все это предположения, и, надеюсь, у азербайджанских и иранских властей найдется здравый смысл, чтобы не допустить такого сценария».

Политический обозреватель также рассказал о возможной волне беженцев в Азербайджан в случае войны в Иране:

«Если Запад и Израиль все же начнут военные действия на территории Ирана без участия в этом действии Азербайджана, нам опять же придется нелегко. С большой долей вероятности можно сказать, что в Азербайджан хлынет огромная волна беженцев, несопоставимая даже с той, что нашей стране пришлось пережить в годы первой карабахской войны». JAMNEWS