Будет ли увеличиваться число депортированных грузин – Евросоюз ужесточает правила

Будет ли увеличиваться число депортированных грузин – Евросоюз ужесточает правила

Евросоюз ужесточает правила приема мигрантов и упрощает депортацию. Как поясняет в беседе с «Бизнес-Пресс Ньюс» глава миграционного центра Георгий Гогишвили, в отношении Грузии ничего существенного не меняется, потому что соглашение о реадмиссии работает достаточно эффективно. Однако в связи с тем, что с каждым годом увеличивается количество повторно принятых лиц и в то же время уменьшается количество граждан Грузии, которым предоставлено убежище, этот процесс может быть дополнительно ограничен. Следовательно, будет депортировано больше людей.

Однако Георгий Гогишвили подчеркивает, что это касается не только граждан Грузии, но и граждан всех других стран.

Для справки: Евросоюз планирует депортировать мигрантов, чьи заявления о предоставлении убежища или регуляризации будут отклонены. Об этом стало известно после совещания министров внутренних дел государств-членов по миграционной политике. Следующая неформальная встреча состоится 10 февраля перед собранием всех 27 глав государств ЕС, где миграция также будет на повестке дня.

Гиорги Гогишвили: «Это не новоизобретенный велосипед, это просто процедура, которую можно проводить периодически применительно к конкретной стране или в разных странах. В этом нет существенной новости.

То, что этот процесс начался сейчас, связано с тем, что в Европе появилось несколько миллионов беженцев, что связано с затратой значительных средств. Среди них от приюта до социального пособия. Это непросто, содержание каждого мигранта обходится государству примерно в 25 000 евро в год.

Что касается депортации, то здесь в принципе тоже нет ничего нового, когда человеку отказывали в убежище, ему давали срок, в течение которого он должен был покинуть страну. Само по себе были бы факты, когда этим злоупотребляли потенциальные беженцы, поэтому они не покидали страну, пытались остаться там нелегально, что влекло за собой дополнительные расходы и опасности для страны, в том числе криминальные. Это не означает, что речь идет только о гражданах Грузии, это касается всех мигрантов, прибывающих в указанные страны Евросоюза.

В отношении Грузии ничего существенного не меняется, потому что соглашение о реадмиссии работает достаточно эффективно. Государство хорошо сотрудничает, и количество реадмиссий увеличивается с каждым годом. «В то же время уменьшается объем предоставления убежища гражданам Грузии, поэтому этот процесс может быть более ограниченным и меньшему количеству людей может быть предоставлено убежище, следовательно, они могут быть депортированы», — говорит Георгий Гогишвили.

На вопрос, будет ли увеличиваться число депортированных в свете ежегодного роста числа просителей убежища из Грузии, глава «Миграционного центра» говорит, что ожидается рост, как и в случае с гражданами всех других стран .