«Каждый пятый гражданин Грузии думает об эмиграции» — NDI

«Каждый пятый гражданин Грузии думает об эмиграции» — NDI

Согласно новому исследованию NDI, каждый пятый гражданин Грузии думает об эмиграции. На вопрос, насколько вероятно, что они поедут работать за границу в ближайшие 12 месяцев, 20% респондентов ответили, что это ожидаемо.

Число желающих уехать особенно велико в возрастной группе до 50 лет. По данным авторов исследования, почти каждый третий из этой группы рассматривает возможность эмиграции.

Согласно исследованию NDI, в возрастной группе от 18 до 34 лет, чаще остальных, задумается об эмиграции. Об эмиграции думают 29% респондентов этой возрастной группы, в возрастной группе 35-54 года этот показатель составляет 26%.

Согласно тому же исследованию, каждый пятый гражданин Грузии является безработным. Большинство безработных говорят, что или вообще не могут найти работу, либо не находят работу с подходящей зарплатой.

Согласно опросу NDI, каждый второй респондент заявил, что за последние 6 месяцев был случай, когда у него не было денег на оплату коммунальных услуг, а каждый пятый сказал, что в их семье нет денег даже на еду.

Согласно опросу, большинство респондентов говорят, что сейчас у них такие же или меньшие финансовые возможности, чем пять лет назад.