Прохождение повторного техосмотра стало платным — население недовольно

Прохождение повторного техосмотра стало платным — население недовольно

С 1 февраля повторный техосмотр стал платным, что вызвало недовольство населения.

Причиной ужесточения правил является частое несоответствие автомобилей нормам при первом осмотре, и все недочеты можно было исправить при втором бесплатном осмотре.

«Очень распространена практика, когда на первый техосмотр предъявляют технически неисправный автомобиль, что усложняет процесс осмотра, увеличивает расход ресурсов соответствующих центров и затрудняет полное понимание состояния автомобилей. «, — отмечает министерство.

Население города Ниноцминда недовольно введенными регуляциями, так как, по их мнению, требования государства и ситуация с дорогами на местности не соответствуют друг другу. «Ситуация очень плохая как на городских, так и на сельских дорогах. Даже если мы пройдем техосмотр, через два месяца мы должны ремонтировать машину», — говорит один из жителей города.

Часть населения считает, что не должно быть необходимости проходить технический осмотр для тех транспортных средств, которые используются для выезда на поля. «Всё проверяют, а наши машины не соответствуют этим стандартам, но другого выхода и средств у нас нет».

По этому поводу мы более подробно поговорили с жителями Ниноцминды.

Radio NOR · განმეორებითი ტექინსპექტირების გავლა ფასიანი გახდა — მოსახლეობა უკმაყოფილოა
В обновленном виде расценки на повторные технические осмотры различных транспортных средств таковы

Следует отметить, что с января 2023 года планируется поэтапное внедрение изменений, предусмотренных техническим регламентом технического осмотра. Изменения включают в себя три основных компонента:

1) Снижение допустимого коэффициента выбросов

Для транспортных средств, оснащенных бензиновым двигателем, которые прошли первичную регистрацию до 1 апреля 2020 г., при техническом осмотре, проводимом с 1 января 2023 г., применяется следующий коэффициент: для работы двигателя на холостом ходу — 0,55% и для работы двигателя на холостом ходу при большом числе оборотов (не менее 2000 об/мин) – 0,55 %;

Изменения не распространяются на автомобили с дизельным двигателем, а также на автомобили с бензиновым двигателем, зарегистрированные после 1 апреля 2020 года, поскольку после 1 апреля 2020 года все автомобили, въезжающие в страну, должны иметь каталитический нейтрализатор (универсальный также допускается каталитический нейтрализатор, если он исправно работает и выполняет свою функцию), автомобили проверяются на выбросы 0,5 -0,3 (при высоких оборотах и ​​низких оборотах). Эти автомобили также проверяются на коэффициент лямбда.

2) Изменение платы за повторный осмотр

Согласно постановлению правительства № 562, за повторный технический осмотр транспортного средства владелец должен будет уплатить дополнительную плату. Напоминаем, что до сих пор повторные проверки в течение 30 календарных дней были бесплатными.

3) Проверка уровня шума

Постановление правительства Грузии (№569) о контроле шума вступит в силу с 1 января и коснется всех автотранспортных средств. Решение об осмотре транспортного средства на предмет шума принимает проверяющий орган.