В банках Армении увеличились вклады иностранцев и кредиты местных жителей

В банках Армении увеличились вклады иностранцев и кредиты местных жителей

«В 2022 году в Армении наблюдался рекордный приток денежных трансфертов — почти в 2,5 миллиарда долларов», — заявил председатель Центрального банка. По словам Мартина Галстяна, 71 процент этой суммы составили трансферты из России.

В ходе пресс-конференции глава ЦБ представил обобщенную информацию за прошедший год по вкладам и ​​кредитам, а также инфляционной среде в Армении.

Сумма вкладов иностранцев увеличилась почти вдвое

Вклады иностранных граждан в Армении выросли более чем на 96 процентов. На конец 2022 года они составили 1 млрд 287 млн ​​драмов ($3,2 млн). Рост вкладов граждан страны увеличился на 29,4 процента, составив 3 миллиарда 370 миллионов драмов [около $8,4 млн].

В итоге в 2022-м иностранцы внесли в банки Армении больше депозитов, а граждане страны взяли больше кредитов. По словам главы Центробанка, «с вычетом влияния обменного курса» кредитование увеличилось примерно на 15 процентов.

«Инфляционная среда постепенно смягчается»

По словам Мартина Галстяна, это происходит в результате сдерживающей монетарной политики, укрепления драма и ослабления инфляционного влияния извне:

«Тем не менее высокий спрос по-прежнему отражается на рынке труда и способствует росту заработной платы и цен на отдельные товары и услуги».

Председатель ЦБ сообщил, что банк ожидает ослабления инфляционного воздействия на Армению со стороны мировой экономики. По его словам, глобальная инфляция также ослабляется за счет «снижения цен на некоторые виды сырья и продуктов питания».

Согласно данным Статистического комитета, в 2022 году индекс потребительских цен в Армении вырос на 8,6 процента. На этом фоне в январе-декабре 2022 года среднемесячная номинальная зарплата по стране увеличилась на 15,5 процента, составив 235 тысяч 576 драмов [около $586].

На замечание журналистов о том, что даже в условиях укрепления местной валюты, драма, цены на импортные товары не снижаются, Галстян ответил, что, согласно данным ЦБ, «инфляционное давление со стороны товарного рынка сдерживается». И это обусловлено обменным курсом, отчасти и показателями, зафиксированными на мировом рынке.

«Согласно индексу FAO [индекс мировых цен на продовольствие], на международных рынках цены, например, на растительное масло, достигшие пика в феврале прошлого года, в настоящее время находятся на более низком уровне. Мы видим, что цены на продукты питания в Армении также снижаются с тех пиковых значений».

Он заверил, что ЦБ будет последовательными и адекватными действиями обеспечивать стабилизацию цен.

По прогнозам банка, если не произойдет отклонений от спланированной денежно-кредитной политики, 12-месячная инфляция будет постепенно снижаться и стабилизироваться. Ожидаемый целевой показатель со второй половины текущего года составляет четыре процента. jam-news.net