Власти Грузии объяснили, к чему могли привести прямые санкции против России

Власти Грузии объяснили, к чему могли привести прямые санкции против России

Представители властей Грузии сегодня прокомментировали требования оппозиции о введении прямых санкций против России и заявили, что ограничение торговли и въезда для россиян нанесло бы непоправимый ущерб грузинской экономике.

«Мы помним, как оппозиция и отдельные гражданские активисты подняли шум с призывом закрыть границы Грузии, ввести визовый режим, прекратить торговлю… Недавно был опубликован анализ, который показал, что если бы грузинское правительство это сделало, то Грузия сегодня имела не увеличение, а падение экономического роста на 10%», — заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

По его словам, власти Грузии не могут допустить коллапса экономики, резкого роста цен и закрытия предприятий, так как у нее «нет зонтика экономической солидарности Евросоюза, который защитил бы в этом случае различными субсидиями».

Папуашвили призвал всех «задуматься о том, куда ведет грузинская оппозиция и некоторые неправительственные организации». Одновременно он сказал, что Грузия соблюдает международные санкции и «до конца выполняет это обещание». Фактически то же самое заявил замминистра финансов Михаил Дундуа.

По его словам, введение Грузией прямых санкций против России – это введение санкций против самих себя.«Представьте ситуацию, когда Грузия могла ввести санкции. Легко понять, что Грузия не может ввести такие санкции против России, которые окажут на нее существенное негативное влияние», – сказал Дундуа в эфире телеканала Imedi. Одновременно он сказал, что МВФ в 2022 году прогнозировал Грузии нулевой рост экономики в трех кварталах из-за ситуации на Украине, но показатель в итоге составил 10,1% за год.