На выборах 2024 года почти 90% избирателей проголосуют электронным способом

На выборах 2024 года почти 90% избирателей проголосуют электронным способом

В 2024 году почти 90% избирателей примут участие в выборах в парламент Грузии с использованием электронных технологий. Оцифровывать бюллетени будут на тех избирательных участках, где не будут использоваться технологии. Соответствующее решение Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла на состоявшемся сегодня заседании и определила избирательные участки, на которых в 2024 году пройдут выборы с использованием электронных средств.

«Сегодня ЦИК принял решение исторической важности, согласно которому на парламентских выборах, которые состоятся в 2024 году, почти 90% избирателей примут участие в голосовании с использованием электронных средств. На остальных избирательных участках бюллетени будут оцифрованы и результаты участков будут подсчитаны по принципу случайного отбора. Это внесет значительный вклад в установление высоких стандартов открытости и прозрачности на избирательных участках. Следует отметить, что эта ситуация поможет всем вовлеченным сторонам, в том числе политическим союзам, и избирательной администрации подготовить, спланировать и осуществить мероприятия к выборам 2024 года за полтора года до их начала», — сказал после заседания председатель ЦИК Гиоргий Каландаришвили.

Георгий Сиоридзе, заместитель председателя ЦИК, рассказал о важности решения: «Это было очень важное решение лично для меня, я боролся за него, даже когда не был членом избирательной комиссии. С другой стороны, сегодняшнее заседание важно тем, что политические партии будут знать новую электоральную географию уже на полтора года вперед, что позволит им адекватно спланировать все мероприятия, необходимые для парламентских выборов 2024 года».

По словам члена ЦИК Иванэ Норакидзе, это решение будет способствовать повышению доверия избирателей к избирательному процессу: «В отличие от законодательного акта, мы продвинулись вперед. Согласно законодательному протоколу, в Грузии электронные выборы пройдут не менее чем для 70 процентов избирателей, а согласно сегодняшнему постановлению ЦИК установлено, что электронные выборы пройдут в Грузии почти для 90 процентов избирателей. Это очень важное достижение, потому что электронные выборы в целом упрощают администрирование выборов, делают его более точным и, следовательно, в конечном итоге повышают доверие избирателей к избирательному процессу».

Выборы 2024 года, за исключением случаев, предусмотренных законом, будут проведены с использованием электронных средств на всех избирательных участках на территории административных центров муниципальных образований всех самоуправляющихся городов и самоуправляющихся громад, а также в тех избирательных участков на территории вышеуказанных муниципальных образований (кроме административных центров муниципального образования), где число зарегистрированных избирателей превышает 300 избирателей, при этом расстояние между адресом соответствующей участковой избирательной комиссии и адресом окружной избирательной комиссии не превышает 20 км. На тех избирательных участках, где электронные счетчики бюллетеней отсутствуют, участковая избирательная комиссия в процессе подсчета бюллетеней осуществляет преобразование бюллетеней в цифровую форму с использованием соответствующих электронных устройств в порядке, определенном постановлением ЦИК. Цифровые версии бюллетеней будут размещены в сети Интернет по избирательным участкам и с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Принятию указанного нормативно-правового акта предшествовал ряд работ, проведенных избирательной администрацией при активном привлечении и участии окружных избирательных комиссий, а также проведенных семинаров с заинтересованными сторонами в различных рабочих форматах, на которых были обсуждены основные принципы документа и выслушаны мнения.

Следует отметить, что запланированные на весну этого года промежуточные/внеочередные выборы также пройдут с использованием электронных технологий и по тем же критериям, которые повлияют на парламентские выборы 2024 года. BM.GE