Жители сел считают сумму по программе «Помощь селу» не достаточной для решения проблем села

Жители сел считают сумму по программе «Помощь селу» не достаточной для решения проблем села

Встречи по программе “Помощь селу” закончились. 8 февраля последние села, в которых побывало руководство муниципалитета были сёла Сатхинской сельской общины.

Первая встреча прошла в селе М.Арягял. По программе “Помощь селу” выделено 16 000 лари. Жители из всех проблем, имеющихся в селе, выделили ремонт насосной станции. Как говорит житель села Армен, насосная станция очень старая, находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Однако это не решит проблему воды в селе. Как отмечают жители, вода в источниках уменьшилась и нужно вызвать эксперта, который сможет найти другие источники и добавить к существующей, чтобы жители хотя бы каждый день по одному часу получали питьевую воду. В настоящее время в селе воду получают каждые два дня и то по 15 -30 минут в день.

Встреча в селе М.Арагял.

Вторую встречу руководство муниципалитета провело с жителями села Б.Арагял. Жители выделили основными проблемами ремонт Дома ритуала, приобретение инвентаря для спортзала, строительство забора вокруг Клуба. Молодежь в селе ничем не занимается и хотят приобрести спортивный инвентарь для спортзала села. Старшее поколение желает отремонтировать и провести отопление в ритуальном доме. Но так как по программе есть ограничения и на выделенную сумму не смогут выполнить все условия, то пришли к выводу, что на 16 000 лари отремонтируют спортзал села. Жители также решили представить всем селом заявление в мэрию с подписями, чтобы из местного бюджета выделили финансы на ремонт Дома ритуала села.

Село Б.арагял юрист мэрии объясняет жителям, что можно по программе «Помощь селу».

Третье село, которое посетило руководство — Сатха. Жители села долго не могли прийти к одному решению. Как и в остальных селах жители отмечали, что выделенной суммы не хватает для решения проблем. Жители на встрече отметили проблемы дорог внутри села, отсутсвие поилки для коров, плохое состояние дороги, ведущее в горы, и проблема замена труб питьевой воды.

Встреча в селе Сатха

В конце концов после долгого обсуждения решили 20 000 лари потратить на выравнивание дороги, ведущей по направлению в горы, на постройку поилки для скота и если останется сумма, провести забор вокруг кладбища.

Radio NOR · Что предпочитают жители по программе «Помощь селу»

Последнее село — село Ороджалар. По программе “Помощь селу” выделена сумма 16 000 лари.

Во всех селах жители просили руководство проводить контроль, чтобы работы выполнялись качественно.

Встреча по программе «Помошь селу» в селе Сатха

Вместе с руководством муниципалитета на встречах присутствовал координатор организации SEREC Агаси Залалян. По проводимому мониторингу Аагаси Залалян отметил, что в этом году по сравнению с прошлым годом присутствовало больше жителей. “А так же было хорошо то, что представители мэра в селах заранее предупреждали жителей о том, когда и где должна состояться встреча, а в некоторых селах даже был взвешен график. Около 650 жителей принимали участие на этих встречах. Население выдвигало много проблем, которые невозможно было решить в рамках программы “Помощь селу”. Жители утверждали, что выделенной суммы не хватает. “Мы с нашей стороны говорили жителям, что наша организация готова помочь по разным вопросам,” – говорит Агаси Залалян.

В рамках программы “Помощь селу” Ниноцминдский муниципалитет в 2023 году получит 444 000 лари для сел муниципалитета. В этом году работы, осуществляемые по программе «Помощь селу», будут проведены по тендеру.

Спорт зал села Б.Арагял.
Встреча в селе Б.Арагял.