«Евросоюзу нужно от нас демонстрация единства» — Кадагишвили

«Евросоюзу нужно от нас демонстрация единства» — Кадагишвили

«Сегодня Евросоюзу нужно от нас демонстрация единства», — заявил на пленарном заседании парламента Ираклий Кадагишвили, член парламентского большинства.

Он привел два примера результатов, достигнутых при вовлечении части оппозиции в законотворческую деятельность.

«Там, где части оппозиции и неправительственному сектору удавалось быть в рабочей группе и шла дискуссия, обмен идеями, аргументы, нам удалось прийти к общему согласию. Один вопрос касался усиления механизмов парламентского контроля, другой — избирательного кодекса. Оба эти вопроса очень важны в парламентской жизни. Мы договаривались о том, что было приятно, что было отрицательно, убеждали друг друга аргументами, если какой-то вопрос требовал дальнейшего изучения, мы и здесь договаривались, а затем переходили на путь реализации», — сказал Ираклий Кадагишвили.

Он также подчеркнул важность избрания членов Народного защитника и Совета юстиции в процессе выполнения 12 рекомендаций Европейского Союза.

«Поэтому наше предложение состоит в том, что когда речь идет о кадрах, мы не должны упорствовать в своей кандидатуре и больше обсуждать, если хотите, несколько нейтральные кандидатуры. Если нам удастся это сделать, то, конечно, две статьи, касающиеся избрания народного защитника и избрания членов Совета юстиции, будут в какой-то степени достижимы. Примером тому является законотворческая деятельность, где этот консенсус был фактически достигнут и фактически все политические фракции и группы в парламенте поддержали эти изменения. Демонстрация этого единства – вот что сегодня нужно от нас Европейскому союзу. Потому что по фактическим данным, в реальных, поддающихся количественному измерению измерениях, мы являемся страной, которая добилась наибольшего прогресса с Европейским Союзом, как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения материальной деятельности. Конкретные отчеты всех уровней дают нам такую ​​ситуацию», — сказал Ираклий Кадагишвили.