«Саакашвили не выйдет на свободу по помилованию» — президент Грузии

«Саакашвили не выйдет на свободу по помилованию» — президент Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили распространила заявление по поводу решения городского суда Тбилиси в отношении экс-президента Михаила Саакашвили, согласно которому экс-президенту отказано в освобождении по состоянию здоровья.

Этим решением суда грузинский народ был «приговорен ходить по замкнутому кругу и оставаться заложником сложившейся ситуации», считает Зурабишвили. По ее словам, Михаил Саакашвили не может быть освобожден и по помилованию, поскольку бывшему президенту предъявлены еще три обвинения.

Как отмечает Зурабишвили, учитывая заявления экс-президента и его преступления, в которых он не раскаялся, «ожидается, что в случае освобождения Саакашвили станет активным противником» не только нынешней власти, но и фактически «репутации страны и, следовательно, ее шансов н европейское будущее».

В заявлении президент также говорит о том, что доверие к Грузии в мире сейчас пошатнулось, и обвиняет в этом и правящую партию, и оппозицию:

«Такая дискредитация — это результат совместных усилий правящей партии и оппозиции. С одной стороны, риторика правительства, упорные решения и непонятная снисходительность по отношению к России (излишняя осторожность при упоминании России, настойчивая риторика уклонения от санкций или положительная оценка возобновления полетов), что контрастирует со строгим отношением к украинцам и нашим партнерам и часто оскорбительной критикой. 

С другой стороны, сообщения, наносящие ущерб репутации страны со стороны некоторых представителей семьи (Саакашвили), которые в последнее время превратились в хорошо спланированную и реализованную кампанию (выборочное и необоснованное отождествление с путинской Россией и заключением Навального, либо упоминание об Освенциме)».

По словам Зурабишвили, ситуация с Саакашвили «мешает правильному развитию наших отношений с партнерами». Это также мешает, считает Зурабишвили, и «нашему выражению солидарности с украинским народом во время этого тяжелейшего испытания, что идет вразрез с грузинской традицией и мешает нашей признанной европейской перспективе, мешает нам работать над 12 рекомендациями и выполнять их, следовательно, получить статус кандидата в ЕС».

«Сегодня вся страна стала заложником этого единственного вопроса, тогда как важнейшие темы даже не обсуждаются, среди которых массовый выезд молодежи из Грузии и массовая миграция в Грузию граждан России», — пишет президент Грузии.

Зурабишвили также отмечает, что репутация страны испорчена, доверие к ней пошатнулось, а место Грузии в новой геополитической ситуации стало неопределенным. Что само по себе может быть опасным, «если Россия сочтет, что мы потеряли поддержку наших традиционных партнеров».

По словам президента Грузии, ответственность за то, что страна погрузилась в такое состояние, в равной степени несут те, кто уговорил бывшего президента приехать, и те, кто его впустил его и фактически больше не выпускает.

Правительство добилось того, что европейский путь и выполнение 12 рекомендаций практически сняты с политической повестки дня, подчеркивает Зурабишвили:

«Чтобы вернуть себе лицо и восстановить доверие, нужно еще одно усилие, еще одно осознание: со стороны правительства, что этот вопрос наносит ущерб стране и нужно найти законное и гуманное решение. А от оппозиции — что Саакашвили раз и навсегда признается в своем преступлении и освобождает страну и оппозицию от заложнического состояния уходом из политики».

«Все должны перестать спекулировать и играть с будущим этой страны, взять на себя ответственность и перестать портить лицо этой страны», — пишет в заключении президент:

«Этот вопрос [о Саакашвили] надо убрать из грузинского политического пространства и дать стране дышать, жить, развиваться и получить статус достойного кандидата от ЕС! Это воля и желание грузинского населения от своего правительства, и никто не имеет права не делать все возможное, чтобы исполнить эту волю».

По словам членов семьи и адвокатов, у Михаила Саакашвили начался стремительный процесс кахексии. В заключении совета омбудсмена о состоянии здоровья Михаила Саакашвили также говорится о кахексии 4-й степени и отмечается, что он должен быть переведен в многопрофильную клинику за рубежом.

29 декабря 2022 года в качестве свидетеля на суде над Саакашвили был допрошен американский токсиколог Дэвид Смит. По его словам, экс-президента Грузии перед переводом в клинику «Вивамед» отравили тяжелыми металлами в тюрьме.

Американский токсиколог сказал, что ознакомился с медицинской картой Михаила Саакашвили, результатами лабораторных анализов, а также анализом образцов волос, ногтей и крови.

Автор JAM-NEWS