«Азербайджан оккупировал территорию Армении» – из доклада Европарламента

«Азербайджан оккупировал территорию Армении» – из доклада Европарламента

Депутаты Европарламента считают, что «последняя агрессия Азербайджана против Армении не имеет прямой связи с многолетним конфликтом вокруг Нагорного Карабаха». Речь идет о сентябрьских военных действиях на армяно-азербайджанской границе 2022 года. В Европарламенте объявили, что это военное нападение, которое «нарушило предыдущие попытки достижения мира и привело к оккупации суверенной территории Армении азербайджанскими силами». Приведенные цитаты — из доклада комитета по международным отношениям, посвященного сотрудничеству Евросоюза с Арменией.

Армянские аналитики считают реакцию европейских партнеров очень важной, но не высказывают особого оптимизма относительно эффективности принятых документов. По словам политолога Сурена Суренянца, они могут оказать на Азербайджан «лишь имиджевое воздействие — до тех пор, пока международные организации не установят для Баку цену ответственности за его действия».

«Вывести войска с территории Армении»

С таким призывом Европейский парламент обратился к властям Азербайджана, осудив «крупномасштабное военное нападение Азербайджана на Армению в сентябре 2022 года».

Касаясь мирного договора, который будет подписан между Арменией и Азербайджаном, европейские депутаты подчеркнули:

«Для того, чтобы быть эффективным, любое мирное соглашение должно включать положения, гарантирующие

  • территориальную целостность Армении,
  • права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе и других регионах, затронутых конфликтом,
  • оперативное и безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома».

«За» принятие документа проголосовали 55 депутатов, никто не высказался против, пятеро воздержались. После голосования комитета по международным отношениям текст будет представлен на утверждение Европарламента.

«Мы приветствуем размещение миссии Евросоюза в Армении и призываем правительство Азербайджана гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору, который был заблокирован почти 2 месяца назад [единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с внешним миром]», — заявил докладчик по Армении Андрей Ковачев.

Еропарламент приветствует проведенные реформы, но ожидает большего

В документе говорится также, что Европарламент приветствует вступившее в силу в марте 2021 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) между Арменией и ЕС, а также приверженность страны к его реализации. Депутаты Европарламента высоко оценивают значительные реформы и процесс демократизации, «реформы последних лет, благодаря которым Армения стала лидером демократии в регионе».

Однако Европейский парламент призывает правительство продолжать реформы для укрепления демократических институтов, верховенства права и независимости судебной системы, несмотря на сложный международный контекст и проблемы, с которыми столкнулась страна.

Европейские депутаты приветствуют также улучшение ситуации со свободой медиа, но замечают, что медийная среда в Армении по-прежнему поляризована. В документе выражена озабоченность по поводу случаев разжигания ненависти и физического насилия в отношении журналистов. Поддерживая усилия правительства Армении по борьбе с дезинформацией, европейцы заявляют, что никакие меры не должны приводить к ограничениям работы журналистов или свободы слова.

Комментарий

Политолог Сурен Суренянц напоминает, что за последние два месяца было много заявлений о необходимости срочно разблокировать Лачинский коридор. Соответствующую резолюцию принял и Европарламент. Но, по его мнению, власти Азербайджана «не волнуют дипломатические оценки», и новый доклад тоже не может оказать воздействие на соседнюю страну.

«Ситуация ясна и проста. Азербайджан пересмотрит свое поведение, свою позицию только в том случае, если в его отношении будут применены санкции, либо убедиться, что, удерживая в блокаде Лачинскую дорогу или удерживая оккупированные территории Армении, ему придется заплатить высокую ​​политическую цену», — сказал Суренянц JAMnews.

Политолог уверен, что принятые документы не дадут особых результатов, пока международные организации не установят для Баку цену ответственности. А этой ценой могут быть санкции и ограничения разного характера.

Сурен Суренянц считает позитивным то, что европейские депутаты назвали вещи своими именами, «объявили сентябрьские военные действия оккупацией, и не связали эту агрессию с нагорно-карабахским конфликтом». С другой стороны, политолог уверен, что Азербайджан в ближайшее время не покинет эти территории, если у властей страны не будет серьезных опасений о возможной ответственности:

«Азербайджанцы на суверенной армянской территории ведут инженерные работы, обустраивают позиции. Ни одна международная структура, ни один геополитический центр не создали для Алиева такой ситуации, при которой он был бы вынужден покинуть эти территории».

Что касается акцентов, прозвучавших в докладе по мирному договору Армения-Азербайджан, Суренянц считает, что разделение урегулирования отношений двух стран от вопроса о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха с самого начала было в повестке Баку. И Ереван согласился с этим. Однако политолог считает такое разделение опасным:

«В договоре или документе по урегулированию армяно-азербайджанских отношений должно быть хотя бы указание, что создается международный механизм диалога Баку-Степанакерт. Если такого упоминания в большом договоре не будет, у Баку не будет никаких договорных обязательств по обеспечению минимальных условий для карабахцев».

По мнению политолога, армянская дипломатия должна попытаться воспользоваться благоприятным контекстом нового доклада. Уверен, что для этого потребуется долгая и последовательная работа, но «быстрых результатов» не будет.

Материал jam.news