На войне в Украине погибли три российских криминальных авторитета

На войне в Украине погибли три российских криминальных авторитета

На войне в Украине убиты три российских криминальных авторитета, которые были осуждены в России на длительные сроки за создание ОПГ и убийства, но в прошлом году были завербованы в колониях в ряды «ЧВК Вагнера». Об этом сообщается в материале расследовательской группы Bellingcat.

Речь идет о 59-летнем Сергее Максименко и 55-летних Андрее Бережных и Игоре Куске.

По данным Bellingcat, Максименко в 1997 году возглавил в городе Пенза преступную группировку под названием «Олимпия», которая занималась организацией проституции, рэкетом и убийствами бизнесменов. Позже он был арестован и приговорен к 25 годам лишения свободы. Свой срок отбывал в Мордовии, откуда и уехал на войну. Погиб Максименко в декабре прошлого года.

Бережных также отбывал 25-летний тюремный срок по обвинению в торговле оружием, многочисленных убийствах и покушениях на убийства, совершенных в Саратовской области организованной преступной группировкой, которой он руководил. Утверждается, что Бережных погиб в Украине 8 декабря 2022 года — через месяц после того, как был завербован в «ЧВК Вагнера». Bellingcat отмечает, что во время Рождества в честь покойного была устроена служба в Балаковском соборе Святой Троицы.

Игорь Куск, согласно материалам суда, приговорившего его к 23 годам заключения, создал свою преступную группировку в 1998 году в Татарстане, которая называлась по его фамилии — «Кусковские». На счету ОПГ — несколько заказных убийств бизнесменов. В «ЧВК Вагнера» Куск попал из колонии в Сыктывкаре, столице Республики Коми. При этом, как пишет Bellingcat, отправиться воевать в Украину он хотел еще до того, как представители частной военной компании начали ездить по колониям и предлагать заключенным вступить в свои ряды. В результате Куск попал на передовую в районе города Бахмут, где и погиб. Утверждается, что на похоронах криминального авторитета присутствовали более 700 человек.

  • Весной прошлого года, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, «ЧВК Вагнера» и лично ее создатель, близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, начали вербовать в свои ряды российских заключенных и отправлять их на войну. Осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают выход на свободу. Таким образом в ЧВК завербовали десятки тысяч бойцов. Несмотря на большие потери в рядах заключенных-«вагнеровцев», часть из них, по сообщениям СМИ, уже вернулись в Россию и получили помилование.
  • Частная военная компания «Вагнер» – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях.