Глава МВД: потребление марихуаны стало проблемой в Грузии

Глава МВД: потребление марихуаны стало проблемой в Грузии

Полиция не может не реагировать на жалобы касательно курения и выращивания марихуаны, несмотря на то, что культивация в малых дозах декриминализована, заявил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

Выращивание конопли для личного потребления (не более 10 грамм), согласно решению Конституционного суда от 2017 года, уголовно не наказывается в Грузии. А курение марихуаны и вовсе легализовано решением того же суда.

«Я не могу дать задание полиции проходить мимо, если у человека один куст марихуаны, и не реагировать на это», — сказал Гомелаури в парламенте в ответ на критику депутата от партии «Гирчи», которая сразу после основания начала бороться за легализацию марихуаны в стране.

По словам министра, в полицию часто поступают жалобы от граждан.

«Когда на номер «112» поступает сообщение : «Приходите и отреагируйте», мы идем и вынуждены это делать. Чтобы полиция проходила мимо, нужно изменить закон», — сказал Гомелаури.

Министр отметил, что в основном жалобы поступают от старшего поколения и в регионах, а также членов семей потребляющих марихуану или выращивающих коноплю.

На сегодняшний день курение марихуаны возможно только дома, и то если там нет несовершеннолетних.