Возросла экономическая зависимость Грузии от России — сколько денег мы получили в 2022 году?

Возросла экономическая зависимость Грузии от России — сколько денег мы получили в 2022 году?

По данным «Транспэренси Интернэшнл – Грузия» (ТИ), в 2022 году Грузия получила около 3,6 млрд долларов доходов от России за счет денежных переводов, туризма и экспорта товаров, что в 3 раза превышает доходы, полученные из тех же источников. из России в 2021 году. Следует отметить, что эта цифра вдвое превышает доходы, полученные от России в 2019 году, до начала пандемии «Ковида».

В исследовании TI «Экономическая зависимость Грузии от России: влияние российско-украинской войны» отмечается, что в 2022 году доходы от денежных переводов, туризма и экспорта товаров из России составляли 14,6% экономики Грузии (ВВП). В 2021 году этот показатель составил 6,3%, а максимум 9,9% был зафиксирован в 2018 году.

«Это означает, что по сравнению с предыдущими годами экономическая зависимость Грузии от России возросла. Рост в основном обусловлен скачкообразным увеличением денежных переводов.

Растущая экономическая зависимость от России опасна для Грузии, поскольку традиционно Россия использует экономические отношения как рычаг политического давления на независимые страны. Кроме того, поскольку война и санкции в России вызвали экономический кризис, который продолжится в этом году, растущая зависимость Грузии от российской экономики опасна и с макроэкономической точки зрения», — говорится в сообщении «Transparency International — Грузия».

По данным Национальной службы статистики, в январе этого года Россия была крупнейшим торговым партнером Грузии. Товарооборот составил 263,6 миллиона долларов. Годовой прирост составляет 18%. В прошлом месяце импорт из России увеличился на 104,5% в годовом исчислении и составил 17,5% от общего объема импорта. Грузия заплатила за импорт из России 175,8 млн долларов. Экспорт в Россию увеличился ежегодно на 105,7% до 87,8 млн долларов. Доля России в общем объеме экспорта составила 19,1%. Business Formula