Портной Мурад Давтян 43 года работы в мастерской в Ниноцминда

Портной Мурад Давтян 43 года работы в мастерской в Ниноцминда

Мурад Давтян из села Дилиф уже долгие годы проживает и работает в городе Ниноцминда.

Ему 66 лет. Более чем 43 года он занимается шитьем одежды в своей мастерской, которую открыл еще в юности.

Портной по имени Мурад известен среди жителей Ниноцминда своей искусной работой и высоким качеством своих изделий.

Мурад работает почти каждый день, постоянно совершенствуя свои навыки и техники, чтобы предложить своим клиентам лучшее качество. Он с готовностью принимает заказы на различные виды одежды.

По словам портного, раньше шили костюмы, брюки, одежду, делали все, что руке под силу. Сейчас только занимается ремонтом одежды. Теперь не выгодно шить одежду, материал очень дорогой, а выбор готовой одежды большой, поэтому остается только ремонт и переделка.

Мурад Давтян по специальности механик широкого профиля, но по своей специальности не работал. Во время службы в армии попал в аварию, после чего не мог выполнять тяжелую работу.

“Я не хотел работать в ателье, однако родители заставили учиться на портного. Поехал в Тбилиси, прошел курсы, вернулся и открыл свою мастерскую. Я доволен своей работой и благодарен моим родителям, что посоветовали заняться этим делом”.

Для Мурада его работа не просто способ зарабатывать на жизнь, но и своего рода искусство, которое требует творческого подхода и стремления к совершенству.

“Раньше у меня было много учеников, которых я учил шить. Сейчас среди молодежи нет интереса к этому делу, у моих детей тоже не было, поэтому они выбрали разные сферы деятельности. Я не вижу трудности в своей работе, однако, чтобы развивать своё дело, нужно любить работу”.

Radio NOR · "Портной Мурад Давтян: 43 года работы в мастерской в Ниноцминда"