Молодой шахматист родом из села Эштия

Международный гроссмейстер и чемпион мира по шахматам Тигран Петросян сказал о шахматах.

Шахматы сочетают в себе игру, искусство и науку. Непобедим будет тот, кто сочетает в себе качества спортсмена, актера и ученого. Не все из вас станут шахматистами, но никто не пожалеет о времени, отданном шахматам, ведь они помогут вам в любой профессии.

Представляем вам очень талантливого юношу, который успел добиться многих высот на шахматном поприще до того, как ему исполнилось 15 лет.

Шахматист Петросян Гаспар Тигранович (бывший Гркикян) родом из села Эштия Ниноцминдского муниципалитета.

В 1982 году предки Гаспара переехали в Российскую Федерацию и до сих пор проживают в городе Геленджике.

Именно здесь начинается шахматная карьера Гаспара, несмотря на свой юный возраст, он уже выиграл множество турниров, завоевал звание чемпиона во всех возрастных категориях.

Гаспар Петросян принял участие в 190 турнирах и завоевал более 40 медалей и кубков. Перейдите по ссылке, чтобы узнать подробности ratings.ru

Помимо шахмат, Гаспар также играет в настольный теннис, гольф и футбол. У Петросяна также было немало достижений в этих областях.

Шахматист говорит, что шахматы помогают думать на несколько шагов вперед не только во время игры, но и в жизни.