«Первый шаг к службе” Молодые люди из Ниноцминда отправились на призывную комиссию

«Первый шаг к службе” Молодые люди из Ниноцминда отправились на призывную комиссию

Во дворе военного комиссариата города Ниноцминда 28 февраля было многолюдно. Новобранцев пришли провожать родители, родственники и близкие друзья.

Семь молодых людей от 18-и до 27-и лет из Ниноцминдского муниципалитета отправились на медкомиссию.

Призывники после прохождения медкомиссии должны пройти отбор на предварительную подготовку к службе (карантин), после должны служить в Министерстве обороны и по линии МВД.

«Очень рад, что мой сын пойдёт в армию. Наше государство создало для наших детей хорошие условия в армии. За год они научатся и грузинскому языку, и воинской дисциплине. Главное, чтобы все вернулись здоровыми и всегда служили в мирное время. Желаю ребятам с честью пройти этот путь и вернуться к родным», – говорит Схлян Петрос.

На данный момент из Ниноцминдского муниципалитета служат в разных частях Грузии по разным направлениям около 52 человек. Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет, и обязательная военная служба длится 1 год.

Медкомиссия – это комплексное медицинское обследование, которое позволяет оценить здоровье призывников и определить, годны ли они к военной службе. Для многих молодых людей служба в армии становится первым серьезным испытанием в жизни. Они сталкиваются с новыми правилами и режимом дня, учатся выполнять приказы и работать в команде. Однако служба в армии также предоставляет множество возможностей для развития и профессионального роста.

Согласно законодательству Грузии, от обязательной военной службы временно освобождаются студенты, сельские учителя и врачи, единственные кормильцы семьи, граждане, имеющие проблемы со здоровьем. В Грузии от обязательной военной службы также официально временно освобождаются за сумму 2000 лари. Платя 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может брать отсрочку путём оплаты отсрочки.

Более подробно об этом узнали от начальника военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукяна.

Radio NOR · "Первый шаг к службе” Молодые люди из Ниноцминда отправились на призывную комиссию