Как жители Ниноцминдского муниципалитета оплачивают коммунальные услуги за мусор?

Как жители Ниноцминдского муниципалитета оплачивают коммунальные услуги за мусор?

В 2022 году налог на коммунальные услуги в Ниноцминдском муниципалитете за мусор составил 75 000 лари.

С 2018 года жители Ниноцминдского муниципалитета платят коммунальные платежи мусора. Семья, состоящая из четырех человек, должна ежемесячно платить 1,60 лари за мусор, а в семье, где меньше 4 человек, за каждого члена семьи необходимо платить 0,40 тетри.

Налог на коммунальные услуги за мусор для юридических лиц составляет 15 лари за 1м³.

Жители отмечают, что они не против платы за коммунальные услуги, так как после появления мусорных баков в сёлах стало чисто и есть место, куда выбросить мусор. Однако многие жители испытывают трудности с оплатой за мусор, поскольку не все банки и платежные аппараты, установленные в городе, позволяют осуществлять оплату. Многие же жители из – за этого платят за мусор несколько месяцев вперед.

Однако в муниципалитете есть жители, которые по разным причинам не платят за мусор. Таким жителям, которые не оплачивали коммунальные услуги за мусор более года, отправляется предупреждение. Отдел экономики мэрии просит жителей добросовестно относиться к выплате за мусор.

Каждый месяц отдел экономики мэрии обновляет базу данных. Если в семье происходят изменения, если добавился член семьи или наоборот, или если семья собирается уехать на долгое время, то необходимо сообщить представителям мэрии. Представители мэрии сообщают об этом отделу экономики для внесения изменений.

Сумма, полученная от оплаты за мусор, направляется на приобретение мусорных урн и мусоровозов.

За несвоевременную оплату коммунальных услуг за мусор может быть наложен штраф.

Более подробно в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Как жители Ниноцминдского муниципалитета оплачивают коммунальные услуги за мусор.mp3