ЕС: Этот закон противоречит цели вступления Грузии в Евросоюз

ЕС: Этот закон противоречит цели вступления Грузии в Евросоюз

Высший представитель Евросоюза в вопросах иностранных дел и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеф Боррель выступил с заявлением по поводу принятия законопроекта об «агентах иностранного влияния» в первом чтении.

«Это очень плохое событие для Грузии и ее народа. Закон в его нынешнем виде угрожает организациям гражданского общества и СМИ негативными последствиями для многих грузин, получающих выгоду от их деятельности. Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Это противоречит заявленной цели Грузии по вступлению в Европейский союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений», — говорится в сообщении.

ЕС призывает Грузию выполнить свои обязательства по продвижению демократии, верховенства закона и прав человека и напоминает людям об их праве на мирный протест.

Сегодня, 7 марта, 76 депутатов парламента Грузии поддержали в первом чтении российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение СМИ и гражданского сектора в стране.

Аналогичный закон был принят в России в 2012 году, и с тех пор независимые СМИ и гражданский сектор в стране практически исчезли. Сначала их объявили «иностранными агентами», а затем запретили их деятельность.

Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для западной интеграции Грузии.

Тысячи граждан Грузии уже несколько дней протестуют против принятия российского законопроекта.

Власти Грузии применили перцовый баллончик и водометы против мирной демонстрации 7 марта. После начала рейда часть людей на стороне митинга начала стрелять в различные предметы, в том числе зажигательными, по указанию полиции. Netgazeti