Со следующего года может быть ограничен ввоз автомобилей, произведенных до 2013 года

Со следующего года может быть ограничен ввоз автомобилей, произведенных до 2013 года

В Грузии будет введен обязательный стандарт автомобилей Евро-5, в связи с этим обсуждали на заседании экономического совета правительства в конце прошлой недели.

В результате с 2024 года будет ограничен ввоз автомобилей стандартом ниже Евро-5, что, в свою очередь, коснется автомобилей, выпущенных до 2013 года.

«Реализация этой инициативы внесет существенный вклад в снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Отмечено, что поступление новых автомобилей стимулируется действующими в стране правилами, а введение нового стандарта важно для улучшения состояния атмосферного воздуха», — говорится в сообщении госаппарата.

Относительно указанного изменения в программе «Дело» радио «Палитра» и «Палитраниус» выступил глава Союза автоимпортеров Лаша Дарбайсели. По его словам, правильно заботиться о климате, но будет неправильно, если техническая эффективность автомобиля будет определяться только его возрастом.

«Мы согласны с тем, что автопарк действительно нуждается в обновлении, но так эту проблему не решить, наоборот, это нанесет вред не только отрасли и импортерам автомобилей, но и населению. В результате изменения цены на автомобиль, а также на бывшие в употреблении автозапчасти вырастут еще больше.

Кроме того, когда мы говорим о заботе об окружающей среде, важно больше внимания уделять техническому осмотру автомобилей, будь то проблема с катализатором, низкое качество смазочных материалов или топлива и т. д.», — сказал Дарбайсель.