Председатель парламента Грузии написал в Венецианскую комиссию

Председатель парламента Грузии написал в Венецианскую комиссию

Наряду с прогрессом Грузии на пути вступления в ЕС, мы стремимся работать с нашими международными партнерами для обеспечения наилучшего баланса между, с одной стороны, легитимными целями прозрачности и безопасности и, с другой – правами и свободами гражданского общества, — пишет председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили президенту Венецианской комиссии Совета Европы Клэр Бази-Малори.

Папуашвили информирует Клэр Бази-Малори о зарегистрированных в парламенте Грузии законопроектах о т. агентах иностранного влияния и просит Венецианскую комиссию подготовить правовое заключение по прилагаемым законопроектам.

«Парламент Грузии принял решение принять новые регуляции для некоммерческих/непредпринимательских организаций, действующих в Грузии. В парламент было представлено два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Цель законопроектов – обеспечение минимально необходимой прозрачности и подотчетности некоммерческих/непредпринимательских организаций, в том числе в связи с иностранным финансированием.

Наряду с прогрессом Грузии на пути вступления в ЕС, мы стремимся работать с нашими международными партнерами для обеспечения наилучшего баланса между, с одной стороны, легитимными целями прозрачности и безопасности и, с другой – правами и свободами гражданского общества.

В духе нашего многолетнего партнерства мы просим Венецианскую комиссию подготовить правовое заключение по прилагаемым законопроектам.

Г-жа президент, мы надеемся на сотрудничество с вами по данному вопросу», — говорится в письме Папуашвили, пишет «Интерпрессньюс».