Жители села Паравани требуют альтернативное решение по поводу проведения учебного процесса

Жители села Паравани требуют альтернативное решение по поводу проведения учебного процесса

Родители учеников школы села Паравани Ниноцминдского муниципалитета выражают недовольство по поводу ситуации школы.

По словам жителя села Паравани Андраника Безояна, школа находится в аварийном состоянии, и нам предлагают несколько вариантов, чтобы дети продолжили обучение. Однако мы не хотим, чтобы наши дети ехали в школу соседнего села. Около 10 километров дороги, как могут дети младших классов до полуночи учиться во второй смене. Мы хотим, чтобы в селе нашли соответствующее здание и временно провели занятие до того, как построят новую школу. Мы даже не знаем когда планируется постройка новой школы.

Другой житель Мкртчян Карен отмечает, что против обучения в онлайн формате, так как это неэффективно. Мы живем в селе, дома отапливаем печками и естественно у нас нет столько комнат, чтобы каждый наш ребенок сидел в отдельной комнате и обучался. Сидят три ученика в одной комнате, у всех разные программы, мешают друг друга и интернет не такой уж хороший, то отключается, то включается и так проходят занятия. В итоге наши дети не получают нормальные знания. Мы рады, что хотят построить новую школу, но для начала необходимо найти альтернативу, которая будет выгодна для учеников.

Жители встретились и с начальником Ресурс-центра, с руководством муниципалитета и представили проблему.

Как прокомментировал директор школы села Паравани Рубен Саакян, в школе Паравани были обнаружены трещины на стенах, которые увеличились из-за учащения землетрясений. Школа обратилась в Министерство, после чего приехала комиссия. По заключению экспертизы школа признана аварийной и временно закрыта. Альтернативных больших зданий, где можно продолжить обучение нет, но есть маленькое здание, к примеру, финский домик, где можно провести занятие. Школа уже письменно обратилась в Министерство, чтобы комиссия одобрила их выбор. Если комиссия не одобрит, у нас остается несколько вариантов, обучение в школе соседнего села, или же провести уроки онлайн.

Публичная школа села Паравани Ниноцминдского муниципалитета перешла на онлайн-обучение из-за аварийного состояния здания. Обучение больше недели проводилось в онлайн формате. После каникул учебный процесс может продолжиться либо в соответствующем здании в селе, либо в школе соседнего села, либо опять в онлайн формате. В школе Паравани учатся 44 ученика. Школа базовая. 7 учащихся X-XII классов продолжают учёбу в школе соседнего села Пока.

Radio NOR · житель