Успешный опыт искусственного осеменения коров: высокая продуктивность и здоровые животные

Успешный опыт искусственного осеменения коров: высокая продуктивность и здоровые животные

Животноводство для жителей Ниноцминдского муниципалитета является одним из главных источников дохода.

В муниципалитете насчитывается около 35 220 голов крупного рогатого скота и около 28 522 мелкого рогатого скота.

По словам специалистов, для получения большого количества молока и мяса, время от времени породы животных нужно менять.

До недавнего времени хорошую породу скота трудно было находить. Однако уже год в Ниноцминде работает компания по осуществлению искусственного осеменения крупного рогатого скота.

По словам представителя компании Армена Амирханяна, уже получили хороший результат, есть очень много интересующихся этой программой, думаю, что в этом году еще больше людей воспользуются ею. В рамках проекта коров оплодотворяют породами “Швиц” и “Джерси”. С помощью селекции с местными коровами можно получить породы крупного рогатого скота, которые смогут адаптироваться в местных условиях и дать высокую продукцию мяса и молока. Нам нужно просто улучшить местную породу, чтобы она давала больше молока и мяса.

В рамках государственной программы модернизации молочной промышленности и доступа на рынок, которую в прошлом году в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах осуществляла НПО “Ассоциация фермеров Грузии” при финансовой поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), показала хороший результат. Тендер на осуществление программы выиграл индивидуальный предприниматель Сосико Амирханян.

В двух муниципалитетах в рамках программы было осеменено около 700 коров. На сегодняшний день получено уже 40 телят.

Житель села Ханчалы отмечает, что с помощью искусственного осеменения коров и свиней, мы можем получить высококачественные продукты: мясо и молоко. Раньше в Советское время всегда проводилось искусственное осеменение коров, потом после развала Советского Союза прекратили из-за того, что не было условий и возможностей, сейчас это хороший шанс для фермеров, чтобы поменять породу и получить хороший продукт.

По словам жителя села М. Ханчалы Сасуна Есояна, в прошлом году трем коровам провели искусственное осеменение породы “Швиц”, телята родились здоровыми и крупными без всяких проблем. “Я очень доволен полученным результатом, хочу чтобы все породы поменяли и получили хорошую продукцию. Мы долгие годы занимаемся животноводством, у нас никогда не было такой породы. За новорождённого теленка давали 700 -800 лари, но я не продал, хочу породу поменять”.

Radio NOR · В Ниноцминде осуществляется искусственное осеменение крупного рогатого скота

Каджоян Самвел — житель села Б.Ханчалы также доволен полученным результатом искусственного осеменения коров. “В прошлом году для пробы одной корове провели искусственное осеменение. В этом году хочу добавить ещё несколько коров. Очень легко родился теленок и с каждым днем хорошо растет. Среди всех телят эта порода выделяется. Уже прошло несколько недель, и этот телёнок очень высокий и здоровый по сравнению с другими. В прошлом году осеменение коровы стоило 20 лари, в этом году повысили цену в два раза, теперь стоит 40 лари, но все равно выгодно. Это высокопродуктивная молочная порода, которая дает около 25 литров молока”.