«Азербайджан имеет территориальные претензии к Армении» – Никол Пашинян

«Азербайджан имеет территориальные претензии к Армении» – Никол Пашинян

«Риск новой эскалации очень высок как вдоль границы с Арменией, так и в Нагорном Карабахе», — заявил в ходе очередной пресс-конференции премьер-министр Армении. К такому выводу Никол Пашинян пришел, исходя «из агрессивной риторики Азербайджана» и полученных им «некоторых данных». Он считает важным, чтобы армянская сторона смогла доказать, что не она является инициатором эскалации, как это пытается представить Баку,передает jam.news.

«Мы решили эту проблему вдоль границы Армении с Азербайджаном [имеет в виду размещение гражданских наблюдателей ЕС, которые проводят мониторинг ситуации]. В Нагорном Карабахе также есть этот инструмент, и я надеюсь, что он будет работать должным образом. Речь идет о российских миротворческих силах и публикуемых ими фактах», — сказал Пашинян.

Премьер больше четырех часов отвечал на вопросы журналистов. Он говорил о возможном подписании мирного договора с Азербайджаном и необходимости международных гарантий выполнения этих договоренностей. Пашинян разъяснил также, как выстраиваются сейчас армяно-российские отношения, как он оценивает членство Армении в союзах, действующих под лидерством России, в частности, военном блоке ОДКБ.

Основные тезисы, прозвучавшие в ходе пресс-конференции премьер-министра Армении.



«Азербайджан начал новый этап агрессивной политики»

Так лидер Армении охарактеризовал заявление организации «Община Западного Азербайджана» о желании азербайджанцев, проживавших до конфликта на территории Армении, вернуться в свои дома. Эту политическую инициативу поддерживает президент Азербайджана, который на встрече с представителями этой организации говорил: «Нынешняя Армения – это наша территория».

Пашинян считает, что «это незаконное и явное посягательство на суверенную территорию Армении», еще одно доказательство того, что «Азербайджан имеет территориальные претензии».

Он заявил, что свои требования правительству Армении по поводу реализации своих прав предъявляют и вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, в частности, из Гадрута и Шуши. Премьер напоминает, что, согласно трехстороннему заявлению, подписанному по окончании военных действий в ноябре 2020 года, эти люди уже должны были вернуться в свои дома. По словам Пашиняна, проживавшие когда-то в Нахичеванской автономии и выселенные оттуда армяне также «ставят сегодня вопросы» перед армянским правительством:

«Весь прошлый век здесь происходила насильственная деарменизация, и спустя некоторое время там не осталось ни одного армянина. Выселенные из Азербайджана армяне имеют право требовать компенсаций. Полагаю, что эти люди будут бороться за свои права»

Он напомнил о погромах армян и депортации из Баку, Сумгаита и Кировабада, подчеркнув, что проживающие в Армении азербайджанцы не подвергались погромам и не депортировались насильственно:

«Более того, в наших архивах есть документы о том, что правительство Советской Армении выплачивало азербайджанцам компенсации, и это были астрономические суммы».

Инцидент с гибелью полицейских в НК

О возможной встрече с Алиевым и брюссельском формате

По словам Никола Пашиняна, встреча лидеров Армении и Азербайджана пока не запланирована. Премьер говорит, что никогда не избегал таких встреч, но тут же акцентирует, что должны быть гарантии выполнения договоренностей, достигнутых по их итогам.

В качестве примера он привел брюссельский формат, который не оказался последовательным, более 10 достигнутых договоренностей так и остались невыполненными. В частности, Пашинян перечислил возвращение армянских военнопленных из Баку, начало работ по задействованию железной дороги, взаимный отвод войск на границе с Азербайджаном. Премьер считает, что это «фундаментальная проблема», которую он обсуждал и с посредником этих переговоров, главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Говорят, что когда нет переговоров, возрастает риск эскалации, это правда. Но Брюссель показал нам, что есть переговоры, которые не только не снижают риск эскалации, но и увеличивают ее. Спустя несколько дней после встречи в Брюсселе азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении [имеет в виду события сентября 2022 года]».

Пашинян уверяет, что Ереван готов продолжить переговоры, однако следует приступить к реализации всех пунктов уже достигнутых договоренностей:

«Если Азербайджан использует переговоры только для оправдания эскалации, то это неприемлемый вариант. Переговоры должны стать залогом стабильности. Я готов взять на себя ответственность за подписание документа, который не будет документом мечты, но и не будет давать повода стыдиться за него».

Премьер считает, что четырехсторонняя встреча в Праге с участием президента Франции была самой эффективной из организованных до сих пор посредниками переговоров. Баку хочет работать «с меньшей эффективностью, в брюссельском формате», Азербайджану не нравится присутствие Франции, сказал премьер. В таком случае Пашинян предлагает расширить состав участников, включив в него представителей Германии или США.

Пашинян-Алиев-Блинкен в Мюнхене

«Мы видим некоторый прогресс по мирному договору»

Премьер-министр сообщил, что пару дней назад получен ответ Азербайджана на предложения армянской стороны относительно возможного проекта мирного договора.

«Следует подчеркнуть, что мы видим определенный прогресс, но чем дальше мы углубляемся, тем больше появляется фундаментальных проблем», — сказал Пашинян.

Он перечислил следующие проблемы:

  • «Азербайджан пытается посредством возможного соглашения о мире и установлении отношений сформулировать территориальные претензии к Армении,
  • предложениями по тексту мирного соглашения Баку пытается получить мандат на проведение геноцида или этнической чистки в Нагорном Карабахе, подписанный, в том числе Арменией,
  • Азербайджан проводит такую ​​линию, чтобы у нас не было даже системы гарантий исполнения подписанного соглашения».

По его словам, все эти пункты являются красными линиями для Армении.

«Любой документ, который будет подписан, должен иметь гарантии выполнения, желательно международные»— отметил он.

Он заверил, что официальный Ереван «не тянет время» и готов подписать мирный договор, но армянская сторона хочет иметь гарантии выполнения договоренностей.

Мнение о контактах Баку-Степанакерт

«Миссия по установлению фактов — без согласия Азербайджана»

Пашинян считает, что Армения должна продвигать вопрос безопасности и прав народа Нагорного Карабаха на международных площадках, последовательно представлять свои позиции.

«Азербайджан предпринимает все действия, чтобы на международном уровне оправдать существование гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Нам необходимо дополнительно обосновать факты гуманитарного кризиса, этнических чисток и опасности геноцида армян в НК, что создаст возможность направления международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах без согласия Азербайджана».

По его словам, направление миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах целесообразно именно сейчас, в ситуации, когда «дорога, связывающая его с миром, блокирована азербайджанцами, в Нагорном Карабахе гуманитарный кризис, а Азербайджан явно готовится к проведению этнических чисток».

Решение Международного суда ООН

«В случае возможной эскалации гарантом безопасности Нагорного Карабаха является Российская Федерация»

Журналисты интересовались, будет ли Армения в случае возможной новой эскалации в Нагорном Карабахе гарантом безопасности проживающих здесь армян. В ответ Пашинян подчеркнул, что в заявлении от 9 ноября 2020 года говорится, что гарантом безопасности теперь является Россия:

«Дело не в том, что Армения отказывается от этой ответственности. К сожалению, после поражения в 44-дневной войне 2020 года Армения не может в полной мере выполнять эту функцию».

Ситуация в блокадном НК

«В отношениях с Москвой кризиса нет»

«Наши отношения в нормальном состоянии, что не означает, что нет беспокойств — у обеих сторон», — заявил Пашинян.

Он уверен, что в отношениях с Россией нет кризиса, так как идет разговор и имеющиеся «объективные проблемы» обсуждаются в рабочем порядке.

Накануне по инициативе Армении состоялся телефонный разговор с президентом России. По словам Пашиняна, он говорил с Путиным об опасности эскалации в Нагорном Карабахе, представил свои «опасения по поводу проблем, которые на лицо в зоне ответственности дислоцированных здесь российских миротворцев».

Отношения Армения-ОДКБ

«Армения не собирается выходить из ОДКБ»

В очередной раз премьер повторил мысль, что Армения не намерена выходить из военного блока ОДКБ, который действует под лидерством России:

«Моя оценка такова, что вольно или невольно, но это ОДКБ уходит из Армении. И нас это беспокоит».

На днях Ереван отказался от своей квоты на должность заместителя генсека ОДКБ. Пашинян по этому поводу сказал, что страна приняла бы эту должность, но власти страны не хотят подавать своему народу «неверный сигнал»:

«Если это добавит еще один фактор к безопасности Армении, мы им воспользуемся. Если нет, то мы не видим смысла брать на себя эту должность, по крайней мере, исходя из логики быть честными с нашим народом».

По словам Пашиняна, в случае окончательного выхода ОДКБ из Армении Ереван должен попытаться обеспечить свои потребности в безопасности всеми возможными способами.

Армянские политологи о выступлении Лаврова

«Мы проиграли войну из-за 5-й колонны»

Пашиняна спросили о правдивости обвинений бывших властей Армении относительно проблем в армии, возникших с приходом к власти его команды. В частности, речь шла о том, что что с 2018 года страна не приобретала вооружения. Никол Пашинян назвал это заявления бредом. По его словам, в 2018-20 гг. было приобретено больше оружия, чем за предыдущие 10 лет вместе взятых:

«Я считаю, что мы проиграли войну, потому что в нашей армии действовала 5-я колонна. Если вы внимательно посмотрите, вы увидите эти факты. Я думаю, что в ближайшее время они станут настолько публичными, что это заявление не покажется таким уж странным».

Он напомнил, что более 50 военнослужащих обвиняются в шпионаже, государственной измене и невыполнении должным образом своих прямых обязанностей. По его оценке, эти действия, направляемые «бывшими властями», навредили не политической власти, а государственности и независимости Армении.

Россия о наблюдателях ЕС

О деоккупации территорий Армении

«В результате вторжения 12 мая 2021 года, а также военных действий сентября 2022 года азербайджанская сторона оккупировала суверенные территории Армении. Эта проблема не может иметь одношагового решения, нет и необходимости в поспешных действиях.

Территориальная целостность, суверенитет и независимость Армении являются для нас красной чертой, но мы видим необходимость стратегического, долгосрочного, прочного, глубокого и комплексного решение этих проблем», — подчеркнул он.

Он заявил, что еще с 1994 года Азербайджан взял под свой контроль суверенные территории Армении.

«Только мир может гарантировать безопасность»

По словам премьер-министра, мир — лучшая возможность обеспечить безопаность, и Армения стремится к миру, который возможен только при хороших отношениях со всеми странами региона. По его словам, Азербайджан не склонен к урегулированию и нормализации отношений, поскольку обладает военным превосходством.

Пашинян считает, что контексте всех заявлений и того, как позиционирует себя Баку, скрыта следующая мысль: «Мы выиграли войну, не о чем вести переговоры, вы должны подписать, что мы скажем». Пашинян подчеркнул: «Ереван с этим не согласен».