Важность стипендии, выделенной мэрией, для образовательной сферы

Важность стипендии, выделенной мэрией, для образовательной сферы

Студенческая жизнь – это период, когда молодые люди ищут свое место в жизни, строят планы на будущее, и сталкиваются с множеством вызовов и трудностей. Один из таких вызовов – это финансовые затраты, связанные с обучением. В этой ситуации стипендия может сыграть важную роль.

Стипендия может помочь студентам покрыть расходы на учебники, жилье и питание. Это особенно важно для тех студентов, которые имеют ограниченный бюджет. Студентам, которые получают стипендию, не приходится беспокоиться о финансовых затратах, они могут полностью сконцентрироваться на свою учебу.

Гулико Исоян — одна из тех студенток, кто получила поощрение в виде 500 лари от мэрии Ниноцминдского муниципалитета. Она учится в государственном университете имени Илья, на факультете филологии английского языка. О том, что мэрия поощряет студентов за хорошую успеваемость, Гулико узнала из социальной сети Facebook. Гулико сразу же собрала необходимые документы и предоставила в мэрию. Средний балл студентки составляет 98. Поэтому она получила и государственную стипендию, и стипендию, выделенную мэрией. “Как знаем, после пандемии коронавируса, те семьи, у которых есть студенты, не имеют финансовую стабильность. Поэтому, приняв важное решение, мэрия облегчила заботы семей. Ведь есть студенты, которые совместно с учебой работают, чтобы платить за учебу или за коммунальные”,- отмечает Гулико Исоян.

Гулико долго боролась за стипендию и достигла своей цели. Сначала получила финансирование от Армянского образовательного фонда, а после получила стипендию со стороны государства и мэрии Ниноцминда. “Для меня стипендия — это одна из частей достижения успеха, которая сопутствует студентам идти вперед к своей мечте, преодолевая препятствия. Конечно же, если бы предназначенная сумма стипендии была бы больше, то было бы лучше, но и 500 лари немало, чтобы решить некоторые вопросы.

Radio NOR · "Студентка получила поощрение от мэрии за успехи в учебе"

Стипендия может быть мотивирующим фактором для студентов. Получение стипендии может подтолкнуть студентов к достижению лучших результатов в учебе и дать им возможность почувствовать свою значимость и успех в своей профессиональной деятельности.

В рамках проекта «Совместное бюджетирование в интересах граждан», который осуществляет Медиа центр Самцхе-Джавахети, молодёжь Ниноцминды подала заявку в мэрию для получения стипендии.

Как отмечает мэр Ниноцминды Анивард Мосоян, приоритет муниципалитета направлен на развитие молодёжи, чтобы они были включены в те программы, которые осуществляет муниципалитет. “Мы работаем над теми программами, которые актуальны для молодежи. Самая актуальная проблема в муниципалитете это вопрос обеспечение работой молодежи”. Анивард Мосоян отметила, что сумма, выделенная из мэрии в размере 500 лари это поощрение для студентов. “Наш бюджет не дает возможности, чтобы финансировать всех студентов, поэтому мы решили оказать одноразовую помощь тем студентам, которые обучаются в вузах страны и у них имеется самая высокая академическая успеваемость А, что подразумевает 91 -100 баллов. Знаем, что разные вузы имеют разную шкалу и трудно учиться в Тбилисском государственном медицинском университете и в Джавахишвили и попасть в эту А группу.

Это первый пилотный год, поэтому было решено дать поощрение тем студентам, у которых успеваемость А. В этом году рассмотрят статистические данные и, исходя из этого, в бюджете 2024 года предусмотрят некоторые изменения, связанные с поощрением студентов.

Radio NOR · Anivard Mosoyan.MP3

“Было принято это предложение молодежи для того, чтоб повысить энтузиазм в отношении к учебе и конкурентоспособность студентов, чтобы все стремились повысить свою академическую успеваемость и получить поощрение,”- отметила мэр Анивард Мосоян.

В Ниноцминдском муниципалитете одноразовую помощь в виде поощрения получат студенты высших учебных заведений Грузии, которые учатся хорошо. Успеваемость студента должна быть от 91 – 100 баллов. При предоставлении соответствующего документа студент получит 500 лари.

Кроме поощрения в социальном пакете мэрии есть статья, где студенты до 26 лет, которые учатся в высших учебных заведениях и потеряли кормильца, в год один раз получат 1500 лари, а те, кто учится в колледжах (неважно в Грузии, или за границей) получат помощь 650 лари в год.

Таким образом, стипендия играет важную роль в жизни студентов, помогая им не только финансово, но и мотивационно. Студенты, которые получают стипендию, имеют больше возможностей для реализации своих потенциалов и достижения своих целей в жизни.