Переговоры о свободной торговле между Грузией и ОАЭ находятся на завершающей стадии

Переговоры о свободной торговле между Грузией и ОАЭ находятся на завершающей стадии

Начался третий финальный раунд соглашения о свободной торговле между Грузией и ОАЭ. По данным Минэкономики, переговоры ведет заместитель Левана Давиташвили Геннадий Арвеладзе.

«Реализация соглашения о свободной торговле откроет для производителей Грузии дополнительный путь на 10-миллионный рынок Объединенных Арабских Эмиратов. Соглашение будет охватывать торговлю товарами, правила происхождения и процедуры происхождения, таможенное администрирование и упрощение процедур торговли, санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, меры защиты торговли, инвестиции, торговлю услугами, цифровую торговлю и многие другие вопросы». — сказал заместитель министра.

Переговоры завершатся 17 марта, и будет определена ориентировочная дата, когда в результате завершения внутригосударственных процедур будет подготовлен к подписанию текст соглашения.

Решение о подготовке соглашения о свободной торговле между Грузией и ОАЭ было принято в декабре 2020 года в ходе встречи министров экономики двух стран. В мае 2022 года был подписан «Документ об условиях переговоров по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами». Первый раунд переговоров по соглашению прошел в сентябре 2022 года в Тбилиси, а второй в декабре 2022 года в Дубае.

В течение 2022 года Грузия экспортировала в ОАЭ товаров на сумму 31 миллион долларов. Среди них автомобили на первом месте с $11 млн, ковры на втором месте с $2 млн и алкогольные напитки на третьем месте с $1,9 млн.

Что касается импорта, то его размер составил 282 миллиона долларов, среди которых на первом месте мобильные телефоны на 155 миллионов долларов, на втором месте табачные изделия на 20 миллионов долларов и на третьем месте компьютеры на 12 миллионов долларов.